Компании

все компании

"Кернел" сократил переработку подсолнечника и рапса на 5%

30 жовтня 2023 року, 16:04
"Кернел", одна из крупнейших украинских агропромышленных групп, в первом квартале 2023/24 финансового года (ФГ, июль 2023 - июнь 2024 года) переработала на своих маслоэкстракционных заводах 610 тыс. тонн семян подсолнечника и рапса, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим кварталом.

"В связи с сезонным дефицитом семян подсолнечника в конце сезона переработки (новый урожай будет в сентябре-октябре 2023 года), Группа перешла на переработку рапса на двух своих заводах, переработав 112 тыс. тонн за три месяца, закончившихся 30 сентября 2023 года", – говорится в финансовом отчете, размещенном на сайте компании на выходных.

Согласно сообщению, объем реализации пищевого масла в первом квартале 2023/24 ФГ увеличился на 16% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 369 тыс. тонн, из которых 20 тыс. тонн бутилированного подсолнечного масла и 19 тыс. тонн рапсового масла.

Кроме того, повышение урожайности и увеличение посевных площадей под пшеницей, подсолнечником и соей, собранными аграрными предприятиями "Кернел", по данным за 1 квартал 2023/24 ФГ, привело к росту объемов, поступивших на хранение на элеваторы группы, до 1,208 млн тонн, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

В агрохолдинге отметили, что в связи с прекращением действия Черноморской зерновой инициативы 18 июля 2023 года объем пропускной способности экспортных терминалов "Кернел" в Украине существенно снизился – до 162 тыс. тонн в первом квартале 2023/24 ФГ, что на 83% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Половина экспортируемых агротоваров отправлялась через инфраструктурные объекты "Кернел" в порту Рени на Дунае.

Объем экспорта зерна из Украины в первом квартале 2023/24 ФГ составил 203 тыс. тонн, что на 68% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Большая часть была экспортирована через украинские порты на Дунае и по железной дороге в направлении румынского порта Констанца, так как обычные экспортные маршруты "Кернел" – украинские черноморские порты – были недоступны для экспортных операций из-за одностороннего прекращения Россией Черноморской зерновой инициативы в июле 2023 года, отмечается в финансовом отчете.

По информации агрохолдинга, альтернативные каналы экспорта украинских агротоваров приводят к высоким логистическим затратам, которые на фоне низких мировых цен на зерно, приводят к сокращению объемов экспорта.

В связи с этим "Кернел" внес существенные изменения в структуру выращиваемых культур, чтобы минимизировать площади под наиболее энергоемкими и логистически сложными культурами (зерновыми культурами и кукурузой) в пользу менее энергозатратных соевых бобов и пшеницы.

По данным агрохолдинга, по состоянию на 30 сентября, агрономическое подразделение завершило уборку пшеницы, подсолнечника и сои, под которые было отведено 61 тыс. га, 119,8 тыс. га и 65 тыс. га соответственно. Урожайность всех культур была лучше прогнозируемой за счет благоприятных погодных условий и составила 6,7 т/га пшеницы, 2,9 т/га подсолнечника, 2,9 т/га сои.

Уборка кукурузы, с отведенных под нее 84,4 тыс. га, еще продолжается. Примерно половина площадей еще не убрана. По итогам уборочной кампании "Кернел" рассчитывает получить урожайность кукурузы на уровне 9,5 тонн/га.

Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Чистая прибыль "Кернела" за 2023 ФГ составила $299 млн, тогда как предыдущий год она завершила с чистым убытком $41 млн. Выручка агрохолдинга за 2023ФГ сократилась на 35% - до $3,455 млрд, однако EBITDA выросла в 2,5 раза – до $544 млн.




Просмотров: 563
Другие новости