Компании

все компании

Почти 40% медучреждений испытывают нехватку специалистов - исследование

7 жовтня 2023 року, 18:15
В настоящее время 39% украинских медучреждений испытывают нехватку специалистов, особо острый дефицит на деоккупированных территориях.
К такому заключению пришли эксперты гуманитарного агентства Zdorovi по итогам очередной волны ежеквартального исследования состояния медицины в Украине «Барометр».

«Особенно ощутимая нехватка кадров оказалась на деоккупированных территориях, поскольку наблюдается низкий процент возврата специалистов на свои рабочие места», - сообщается в пресс-релизе агентства.

Вместе с тем, согласно пресс-релизу агентства, примерно в 47% медучреждений количество персонала по сравнению с довоенным периодом не изменилось.

Исследователи отмечают, что 76% медучреждений работают в условиях частичного дефицита ресурсов, а 11% определяют уровень дефицита критическим.

При этом значительное влияние работы гуманитарных организаций на уровень обеспечения медучреждений отметили более 60% респондентов.
Вместе с тем, согласно опросу, 69% респондентов оценили уровень подготовки медиков к работе в условиях сложной ситуации безопасности, как средний, 20% опрошенных назвали свой уровень низким, 45% участников опроса определили критическую потребность в средствах личной защиты и специальном оборудовании для работы в условиях катастрофы.

«Конкретизируя материальные потребности в средствах личной защиты и специальном оборудовании, респонденты чаще всего отмечали индивидуальные противохимические пакеты, противогазы, костюмы химзащиты, спецтранспорт, кислородные станции, генераторы, габионы, бронежилеты, каски, оборудование для бомбоубежищ. 73% респондентов заинтересованы в прохождении тренингов по медицине катастроф», - отмечается в пресс-релизе.
В новой волне исследования "Барометр" приняли участие 180 представителей медицинских учреждений и департаментов здравоохранения из разных областей Украины, в том числе прифронтовых и деоккупированных территорий.

Zdorovi сотрудничает с международными партнерами, среди которых "ICAP Единение», RAZOM for UKRAINE, NOVA Ukraine, Americares, Нидерландский совет беженцев и другие благотворительные фонды и организации.




Просмотров: 223
Другие новости