Компании

все компании

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г - до 4%

6 жовтня 2023 року, 08:17
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2023 году и на 4,0% в 2024 году, что соответственно на 1,5 процентных пункта (п.п.) и 0,5 п.п. выше июньских оценок, говорится в обновленном экономическом прогнозе организации для развивающихся государств Европы и Центральной Азии в четверг.

"Более стабильное электроснабжение, увеличение государственных расходов, крупная внешняя помощь, более высокий, чем ожидалось ранее, урожай, а также повышение потребительской и деловой уверенности способствовали постепенному росту активности в первой половине этого года после резкого спада год назад", – пояснил Всемирный банк улучшение прогноза.

Он указал, что скромный рост в Украине возобновился во втором квартале 2023 года впервые после российского вторжения. Этому способствовал рост государственного потребления и некоторое восстановление в секторах, получающих выгоду от военных расходов и улучшения электроснабжения. В сельском хозяйстве более высокий рост, чем ожидалось ранее, был поддержан благоприятными погодными условиями. Переход на альтернативные экспортные маршруты в обход портов Черного моря облегчил некоторую логистическую нагрузку; тем не менее, прекращение действия "Черноморской зерновой инициативы" в июле нанесло ущерб экспорту. Давление на заработную плату усилилось на фоне повсеместного роста спроса на рабочую силу и ограничения предложения рабочей силы, отмечается в обновленном экономическом прогнозе

Согласно ему, прогноз роста экономики Украины в 2026 году сохранен на уровне 6,5%.

"Прогнозы зависят от наличия внешней финансовой поддержки и предполагаемой продолжительности российского вторжения. Ожидается, что политика останется жесткой, чтобы сдерживать инфляцию и сдерживать расширение внешних дисбалансов. При этом частное потребление будет вносить лишь скромный вклад в экономический рост в течение прогнозируемого горизонта", – считают эксперты Всемирного банка.

Отмечается, что экономические условия в Украине остаются в крайне тяжелом положении на фоне эскалации рисков безопасности, дополнительного ущерба инфраструктуре, возобновления давления на цены на энергоносители и ограничений пропускной способности маршрутов транспортировки зерна на международные рынки.

По мнению ВБ, экономика Украины функционирует как военная экономика, в которой частный спрос подавляется сдерживающей денежно-кредитной политикой для финансирования, вместе с внешней помощью, значительного государственного дефицита.

"Экономика Украины находится в хрупком равновесии, в котором политика должна справляться с тройным дисбалансом. В действительности высокие государственные расходы порождают существенный спрос, который может быть удовлетворен только за счет одновременного сжатия частного спроса и получения импорта", – отмечается в документе.

Согласно ему, порожденные внешний и бюджетный дисбалансы пока закрываются за счет помощи международных партнеров, но точки давления растут, в том числе из-за увеличения внешнего долга.

"Хотя Украина продолжала предпринимать шаги по реформированию во время российского вторжения, устранение институциональных и структурных ограничений, связанных с верховенством закона, предложением рабочей силы и конкуренцией, будет иметь решающее значение для содействия устойчивому восстановлению, равно как и усилия по реформированию, направленные на ускорение вступления Украины в ЕС", – считают в ВБ.

По его оценкам, инфляция в Украине снизится с 26,6% в прошлом году до 11% в этом, 10% – в следующем и 7% – в 2025 году.

Дефицит текущего счета, согласно документу, в этом году составит 3,8% ВВП после профицита 4,9% ВВП в прошлом году, а в последующие два года расширится до 4,5% ВВП и 4,8% ВВП соответственно, тогда как прямые иностранные инвестиции вырастут до 1,9% ВВП лишь в 2025 году с 0,4% ВВП ежегодно в 2022-2024 гг.

По прогнозам ВБ, дефицит госбюджета Украины снизится с 27,6% ВВП в этом году до 21,5% ВВП в следующем и 11,5% ВВП в 2025 году. Это приведет к росту госдолга до 93,5% ВВП в этом году и 100,8-100,3% ВВП в два последующих.

Согласно оценкам банка, рост экономики Украины в 2023 году позволит немного снизить уровень бедности – до 22% после его скачка с 5,5% до 24,1% в 2022 году.

Как сообщалось, Минэкономики Украины оценило рост ВВП страны за восемь месяцев этого года в 3% после ее падения на 29,1% в прошлом году. Согласно прогнозу министерства, по итогам года он достигнет 4%, а в следующем году – 5%.

Нацбанк Украины в конце июля повысил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 2% до 2,9%, однако понизил его на 2024 год с 4,3% до 3,5%. В то же время на днях представители НБУ заявили о вероятном улучшении макропрогноза в конце октября этого года.

В целом прогноз роста развивающихся государств Европы и Центральной Азии на 2023 год повышен Всемирный банком до 2,4% с 1,4%, на 2024 год - понижен до 2,5% с 2,7%, на 2025 год - сохранен на уровне 2,7%.

В частности, ВБ повысил прогноз увеличения ВВП Турции на текущий год до 4,2% с 3,2% благодаря исключительно высокому потребительскому спросу и ухудшил прогноз на следующий год до 3,1% с 4,3%. Прогноз роста экономики страны на 2025 год понижен до 3,9% с 4,1%.

В отношении экономики России ВБ теперь прогнозирует ее рост в этом году на 1,6% вместо ожидавшегося еще в июне снижения на 0,2%. Он также улучшил на 0,1 п.п. оценки роста в 2024 и 2025 гг. – соответственно до 1,3% и 0,9%.

Улучшение прогнозов для российской экономики связано с повышением государственных расходов на военные нужды и социальные выплаты, а также с сохранением устойчивых объемов потребления, говорится в сообщении ВБ. В нем указывается, что во втором квартале этого года темпы роста в России выросли до 4,9% в годовом исчислении, что стало первым положительным показателем с момента начала полномасштабного вторжения страны в Украину.

Всемирный банк в обзоре также обратил внимание на бурный рост торговли с Россией стран Южного Кавказа и Центральной Азии, что сопровождалось также, например, более чем двукратным ростом импорта из Германии. В частности, за семь месяцев этого года экспорт Армении увеличился более чем на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а поставки в Россию выросли на 70%. Во многом этот рост был обусловлен десятикратным увеличением реэкспорта транспортного оборудования.

"Доля экспорта автомобилей в общем объеме экспорта Грузии увеличилась примерно с 10% до вторжения России в Украину до 32,9% за семь месяцев 2023 года", – указывает также ВБ.





Просмотров: 250
Другие новости