Компании

все компании

Доллар США дорожает к евро, иене и фунту

6 жовтня 2023 року, 13:20
Доллар США дорожает к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,18%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,14%.

В пятницу трейдеры ждут данных по рынку труда США, которые будут опубликованы в 15:30 кв и могут повлиять на дальнейшую политику Федеральной резервной системы (ФРС). Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает рост числа рабочих мест в стране в прошлом месяце на 170 тыс. и снижение безработицы до 3,7% с августовских 3,8%.

Между тем накануне стало известно, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло до 207 тыс. Несмотря на небольшое повышение, показатель остается близко к минимальному уровню более чем за семь месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали более значительное повышение - до 210 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели.

Доллар укрепляется вслед за подъемом доходности американских облигаций. Так, у десятилетних US Treasuries показатель повышается на 2,3 базисного пункта (б.п.), до 4,731% годовых, у тридцатилетних - на 1,2 б.п., до 4,9%.

Курс евро к доллару по данным на 9:08 кв в пятницу составляет $1,0541 по сравнению с $1,0551 на закрытие рынка в четверг.

Пара фунт/доллар торгуется на уровне $1,2174 по сравнению с $1,2193 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты к иене увеличилась до 148,86 иены против 148,51 иены на закрытие предыдущих торгов.

Власти Японии готовы принять меры на валютном рынке в случае дальнейшего чрезмерного ослабления национальной валюты, заявил в пятницу министр финансов страны Сюнъити Судзуки.

По его словам, власти будут учитывать различные факторы при определении такой чрезмерности. Одним из них может стать сохранение односторонней динамики.

Судзуки не стал уточнять, была ли проведена интервенция на валютном рынке после роста курса доллара выше 150 иен на этой неделе. О такой возможности на рынке стали говорить вслед за резким откатом американской валюты по достижении этого уровня, пишет MarketWatch.





Просмотров: 253
Другие новости