Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту

5 жовтня 2023 року, 11:49
Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в четверг.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,24%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,23%.

Ослаблению доллара, а также снижению доходностей US Treasuries с 16-летних максимумов, способствовал обнародованный накануне отчет отраслевой организации ADP, показавший минимальный с января 2021 года рост числа рабочих мест в частном секторе США в сентябре.

Опубликованные данные говорят об охлаждении американского рынка труда на фоне общего ослабления экономической активности в США в результате ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Это, по мнению экспертов, снижает вероятность дальнейшего подъема ставки Федрезервом, отмечает Market Watch.

"Отчет ADP показывает, что рост занятости замедляется, и это примерно соответствует тому, что должно сейчас происходить на рынке труда", - отмечает экономист JPMorgan Chase & Co. Дэниел Сильвер.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные о безработице в США за сентябрь, которые будут обнародованы в пятницу в 15:30 кв. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает рост числа рабочих мест в Штатах в прошлом месяце на 170 тыс. и снижение безработицы до 3,7% с августовских 3,8%.

Курс евро к доллару по данным на 8:50 кв в четверг составляет $1,0524 по сравнению с $1,0505 на закрытие рынка в среду.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила на конференции во Франкфурте в среду, что дальнейшие решения регулятора по денежно-кредитной политике будут по-прежнему зависеть от динамики и прогнозов инфляции.

Лагард вновь повторила в своем выступлении, что процентные ставки ЕЦБ будут в достаточной мере ограничительными столько, сколько это потребуется. Удержание ставок на текущих уровнях в течение достаточного времени серьезно поможет своевременному возврату инфляции в еврозоне к целевым 2%, сказала она.

Пара фунт/доллар в четверг торгуется на уровне $1,2157 по сравнению с $1,2135 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты к иене опустилась до 148,53 иены против 149,13 иены на закрытие предыдущих торгов.


По материалам: Market Watch





Просмотров: 241
Другие новости