Компании

все компании

Доллар продолжает укрепляться на статданных из США

3 жовтня 2023 року, 13:41
Курс доллара США укрепляется к большинству мировых валют утром во вторник на фоне позитивных статданных, указывающих на силу американской экономики и повышающих вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, увеличивается в ходе торгов на 0,26%. Накануне индикатор вырос до максимума с ноября прошлого года.

Пара евро/доллар по данным на 8:55 кв торгуется на уровне $1,0463 по сравнению с $1,0478 на закрытие предыдущей сессии, евро теряет около 0,15%.

Курс фунта к доллару снижается примерно на 0,2%, фунт торгуется на отметке $1,2062 против $1,2086 в понедельник.

Как сообщалось, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре увеличился до 49 пунктов по сравнению с 47,6 пункта. Эксперты, чьи средние оценки приводит Trading Economic, ожидали менее существенного подъема - до 47,8 пункта. Значение индикатора в минувшем месяце достигло максимума с ноября 2022 года.

Кроме того, участники рынка ждут отчета о состоянии американского рынка труда за сентябрь, который будет опубликован в пятницу. За этими данными внимательно следит руководство Федрезерва при принятии решения относительно изменения ключевой процентной ставки.

Между тем в паре с иеной доллар стабилен и стоит 149,93 иены против 149,86 иены по итогам прошлой сессии.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки во вторник заявил, что правительство страны готово принять меры в случае резкого ослабления курса нацвалюты, добавив, что у властей нет определенного целевого уровня для курса иены к доллару.

"Мы внимательно следим за валютным рынком, - сказал министр. - Мы готовы принять любые меры в случае чрезмерных колебаний иены".

Австралийский доллар в паре с долларом США падает на 0,85%, до $0,6308.

Резервный банк Австралии (RBA) во вторник принял решение оставить размер ключевой процентной ставки на уровне 4,1% годовых. Таким образом, ЦБ не меняет ставку по итогам четвертого заседания подряд. Ее значение находится на максимальном уровне с начала 2012 года.


теги: доллар



Просмотров: 219
Другие новости