Компании

все компании

Доллар США укрепляется к евро, иене и фунту

2 жовтня 2023 року, 11:31
Доллар США укрепляется к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в понедельник.

Поддержку американской валюте оказало принятие Конгрессом США законопроекта о временном финансировании правительства, позволившего избежать шатдауна, отмечает Trading Economics.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в понедельник прибавляет 0,09%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,16%.

Долларовый индекс ICE вырос на 2,5% в сентябре в связи с ожиданиями еще одного повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в этом году.

В пятницу трейдеры оценивали отчет о расходах и доходах населения США за август, включающий в себя динамику ключевого показателя инфляции (индекс PCE), отслеживаемого Федрезервом.

Индекс PCE увеличился в августе на 3,5% в годовом выражении с июльских 3,4%, сообщило министерство торговли США. В то же время подъем индекса PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, замедлился до 3,9% с 4,3% месяцем ранее.

Опубликованные данные показывают замедление базовой инфляции в США, однако трейдеры сомневаются, что это остановит Федрезерв от еще одного повышения базовой ставки в этом году, отмечает Market Watch.

"Динамика индекса PCE Core говорит о том, что инфляция продолжает ослабляться благодаря ужесточению политики ФРС, - отмечает главный инвестиционный директор BMO Family Office Кэрол Шлейф. - Проблема в том, что темпы базовой инфляции все еще почти вдвое выше целевого показателя американского ЦБ, поэтому возможность еще одного подъема ставки сохраняется".

Курс евро к доллару по данным на 9:00 кв составляет $1,0566 по сравнению с $1,0573 на закрытие рынка в пятницу.

Пара фунт/доллар торгуется на уровне $1,2181 по сравнению с $1,2199 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты к иене поднялась до 149,65 иены против 149,37 иены на закрытие предыдущих торгов.

Банк Японии в понедельник объявил план дополнительного выкупа гособлигаций, в рамках которого будет приобретать бумаги со сроками обращения от 5 до 10 лет на этой неделе, чтобы сдержать рост доходностей. Это привело к падению иены - в ходе торгов курс японской нацвалюты опускался до 149,82 иены/$1, что является минимумом с октября прошлого года.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 228
Другие новости