Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту

29 вересня 2023 року, 18:11
Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в пятницу.

Внимание трейдеров направлено на отчет о доходах и расходах американцев за август, который включает в себя динамику ключевого показателя инфляции (индекс PCE), отслеживаемого Федеральной резервной системой (ФРС). Эти данные будут опубликованы в 15:30 кв.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривает ускорение темпов роста индекса PCE в августе до 3,5% в годовом выражении с 3,3% в июле. Подъем индекса PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, как ожидается, замедлился в прошлом месяце до 3,9% с июльских 4,2%.

"Сегодняшние данные о расходах американцев и инфляции могут в некоторой степени ослабить ожидания возможного повышения ставки Федрезерва в ноябре", - отмечает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, которого цитирует Market Watch.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в пятницу 0,35%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,28%.

Курс евро к доллару по данным на 15:05 кв составляет $1,0596 по сравнению с $1,0568 на закрытие рынка в четверг.

Отчет Статистического управления Европейского союза, также опубликованный в пятницу, показал замедление темпов инфляции в еврозоне до минимального уровня с октября 2021 года. Потребительские цены в сентябре увеличились на 4,3% в годовом выражении по сравнению с 5,2% в августе. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал замедление инфляции до 4,5%.

Пара фунт/доллар торгуется на уровне $1,2255 по сравнению с $1,2205 по итогам предыдущей сессии. Стоимость американской валюты к иене опустилась до 149,24 иены против 149,3 иены накануне.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 380
Другие новости