Компании

все компании

ГП "Леса Украины" начинает пилотный проект по закупке древесины через Prozorro

18 вересня 2023 року, 14:47
ГП "Леса Украины" начинает пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro, сообщил руководитель предприятия Юрий Болоховец.

"Лесхозы всегда закупали услуги по заготовке по прямым договорам. Мы планируем полностью перевести их на открытые торги. Это несколько миллиардов гривень в год. В четвертом квартале стартует пилотный проект по нескольким регионам. Специалисты ГП "Леса Украины" анализируют рынок и работают над разработкой технических требований", - отметил Болоховец.

По его информации, от реформы ожидают создания конкурентного рынка, привлечения максимального количества игроков, инвестиций в современную технику и новых технологий, дополнительных рабочих мест, увеличения отчислений в бюджеты всех уровней, уменьшения случаев незаконной заготовки, повышения качества выполнения работ.

"Это уже четвертый этап антикоррупционной программы, которую мы реализуем. На первом мы запретили прямые договоры и передали реализацию древесины на специализированные биржи. На втором – перевели на Prozorro основные закупки ГП "Леса Украины" – от топлива до строительства дорог. На третьем – отказались от нерентабельных перерабатывающих производств и начали передавать их в Фонд госимущества", – пояснил руководитель предприятия.

Болоховец отметил, что антикоррупционная программа "Лесов Украины" предусматривает также усиление инструментов контроля и диджитализацию. Однако проблему коррупции можно преодолеть только институционными реформами, созданием системы, минимизирующей "фактор чиновника", которая вводит прозрачные и открытые правила игры для бизнеса, подчеркнул он.





Просмотров: 183
Другие новости