Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунт

18 вересня 2023 року, 11:25
Доллар США слабо дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в понедельник.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,1%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,09%.

Ключевым событием для рынка на этой неделе станет заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 19-20 сентября. Эксперты Уолл-стрит практически уверены в том, что ФРС оставит базовую ставку неизменной на уровне 5,25-5,5% годовых по итогам сентябрьского заседания, отмечает Market Watch.

В то же время американский ЦБ, вероятно, воздержится от заявлений о том, что цикл ужесточения политики завершен. Шансы на то, что ставка будет поднята на 25 базисных пунктов (б.п.) до конца текущего года оценивается трейдерами в 40%, по данным CME FedWatch.

На эту неделю также запланированы заседания Банка Англии и Банка Японии, их итоги будут подведены 21 и 22 сентября соответственно.

Вероятность того, что британский ЦБ поднимет ставку на 25 б.п. на предстоящем заседании оценивается трейдерами в 70%.

Банк Японии, как ожидается, сохранит краткосрочную процентную ставку по депозитам на уровне минус 0,1% годовых. Он удерживает ее на этом уровне с начала 2016 года, отмечает Market Watch.

Ранее в этом месяце глава японского ЦБ Кадзуо Уэда заявил, что регулятор может свернуть политику отрицательных процентных ставок, когда поймет, что близок к достижению цели устойчивой инфляции на уровне 2%. К концу текущего года у ЦБ, вероятно, будет достаточно информации, чтобы принять решение о том, можно ли отказываться от отрицательной ставки, сказал тогда Уэда.

Пара евро/доллар по данным на 8:45 кв в понедельник торгуется на уровне $1,0671 по сравнению с $1,0660 на закрытие рынка в пятницу. Курс фунта к доллару поднялся до $1,2398 с $1,2383.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась до 147,65 иены с 147,85 иены по итогам предыдущей сессии.

Пара доллар/юань торгуется на уровне 7,2850 юаня против 7,2749 юная на закрытие рынка в пятницу.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 268
Другие новости