Компании

все компании

Нацбанк снизил учетную ставку с 22% до 20%

14 вересня 2023 року, 16:33
Национальный банк Украины (НБУ) с 15 сентября решил снова понизить учетную ставку до 20% годовых с 22% годовых в соответствии с ожиданиями рынка.

"Учитывая баланс рисков, стремительное снижение инфляции и способность поддерживать курсовую устойчивость, правление НБУ решило снизить учетную ставку до 20% (...) Дальнейшее замедление инфляции и возможность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений. Такой шаг поддержит восстановление экономики и в то же время не создает угроз для макрофинансовой стабильности", – указывается на сайте центробанка в четверг.

НБУ отметил, что ценовая динамика оказалась лучше, чем ожидал НБУ, прежде всего за счет увеличения предложения продуктов питания, в частности хорошие урожаи поспособствовали снижению цен на крупы, муку, овощи и некоторые фрукты.

"В то же время снижение базовой инфляции (до 10% г/г в августе) было близко к июльскому прогнозу НБУ. Весомую роль в ослаблении фундаментального ценового давления играли меры НБУ по обеспечению привлекательности гривневых активов и устойчивости валютного рынка. Они, в частности, способствовали дальнейшему улучшению курсовых и инфляционных ожиданий", – добавил центробанк.

Указывается, что общая тенденция к снижению инфляции будет сохраняться, однако потенциал ее быстрого замедления почти исчерпан.

"С одной стороны, лучшие урожаи будут ограничивать рост цен и в последующие месяцы. Будет сохраняться также влияние от фиксации отдельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги", – пояснил Нацбанк.

НБУ и дальше будет обеспечивать устойчивость валютного рынка для удержания под контролем курсовых и инфляционных ожиданий, что будет способствовать дальнейшему снижению

С другой стороны, давление на расходы бизнеса будет значительным как из-за потерь, связанных с войной, так и из-за подорожания электроэнергии и горючего, что может сдерживать замедление инфляции, добавил НБУ.

В дальнейшем НБУ ожидает продолжение цикла снижения учетной ставки, реализация которого будет согласовываться с необходимостью поддержания привлекательности гривневых активов как предпосылки устойчивости валютного рынка и устойчивого снижения инфляции.




Просмотров: 227
Другие новости