Компании

все компании

Еврокомиссия намерена продлить запрет на украинские зерновые в сопредельные пять стран

14 вересня 2023 року, 09:37
Европейская комиссия может продлить еще на два месяца эмбарго на ввоз в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию украинских зерновых, в частности, пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» в среду в Брюсселе сообщил источник в Европейской комиссии, близкий к переговорному процессу.

Как известно, в среду в Брюсселе при участии заинтересованных стран проходит заседание координационной платформы.

«Предлагается продлить на два месяца действующий на импорт украинских зерновых запрет. Когда будет принято официальное решение – еще не известно», - сказал он.

Вместе с тем, окончательный срок на запрет украинского импорта зерновых истекает 15 сентября.

Как известно, в мае 2022 года ЕС принял решение приостановить действие импортных пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в Европейский Союз – известных как автономные торговые меры – чтобы помочь облегчить трудности, с которыми столкнулись украинские производители и экспортеры после вторжения РФ. Вместе с тем, после возникновения логистических проблем в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии, вызванных импортом пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, происходящими из Украины, 2 мая 2023 года вступили в силу исключительные и превентивные меры по их импорту, которые были продлены 5 июня.

О необходимости сохранить запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию днем ранее, 12 сентября, в Европейском парламенте высказался еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. По его словам, это решение подтвердило свою эффективность и должно быть продолжено после 15 сентября с одновременным расширением «Дорог солидарности» для транзита этой украинской продукции. «Мы нашли решение, которое, во-первых, стабилизировало рынок в этих (пяти) странах, а, во-вторых, позволило нарастить транзит с 2,9 млн тонн до запрета из Украины до 3,2 млн тонн после введения запрета», – сказал он.

По данным ЕК, по автомобильным и железным «Дорогам солидарности» этих стран уже было транспортировано 44 млн тонн агропродукции из Украины, а согласно текущим прогнозам на этот маркетинговый 2023-2024 год Украине необходимо экспортировать 56 млн тонн зерна, или 4,7 млн тонн в среднем в месяц. «Черное море заблокировано, и никто не знает, будет ли оно разблокировано Россией. Россия знает, что она делает в этом отношении, какую преступную деятельность она ведет, и она использует еду как оружие. Но мы в состоянии помочь Украине экспортировать эти 4,7 млн тонн по суше через «Коридоры солидарности». Нам просто необходимо улучшить и расширить эти коридоры», – подчеркнул еврокомиссар.

В качестве новых маршрутов Войцеховский указал порты стран Балтии: Литву, Клайпеду, Ригу и порты Адриатики, так как Румыния уже практически неспособна увеличить транзит.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 341
Другие новости