Компании

все компании

Украинская сельскохозпродукция не представляет угрозы для рынка ЕС - Стефанишина

13 вересня 2023 року, 09:03
Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что украинская сельскохозяйственная продукция не представляет никакой угрозы для внутреннего рынка Европейского Союза.

"Даже во времена полномасштабной войны, массового разрушения инфраструктуры и нарушения логистики, Украина соблюдает правила торговли. Этого же ожидаем и от соседних стран. Любые односторонние меры – это об обходе законодательства ЕС", - цитирует Стефанишину пресс-служба вице-премьера со ссылкой на интервью польскому изданию ONET.

Она отметила, что статистические данные четко показывают, что украинская сельскохозяйственная продукция не представляет никакой угрозы для внутреннего рынка Европейского Союза, следовательно, любые дальнейшие ограничения украинского аграрного экспорта будут иметь скорее политический аспект.

Стефанишина подчеркнула, что были проведены консультации с украинским аграрным бизнесом и заверила, что пять стран ЕС, выступающих за продление ограничительных мер, не являются приоритетным рынком для украинского агроэкспорта.

"Наши фермеры рассчитывают на развитие и увеличение транзитных возможностей через территорию соседних государств-членов ЕС, поскольку основные потребители нашей продукции находятся далеко за пределами этих пяти государств ЕС. Все факторы, которые могли бы представлять риск для Польши или любой другой страны Евросоюза, устранены. Поэтому мы ожидаем, что в сентябре ограничения по экспорту не будут продлены", – подчеркнула она.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что Украина будет вынуждена обратиться в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу компенсации ущерба за нарушение норм Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в случае блокирования Польшей экспорта украинского зерна.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна окончательно решила не открывать границы для импорта украинского зерна.


По материалам: ONET





Просмотров: 237
Другие новости