Компании

все компании

Польша проинформировала Еврокомиссию об односторонних мерах по продлению эмбарго на поставки зерна из Украины

13 вересня 2023 року, 07:15
Варшава во вторник довела до сведения Европейской комиссии (ЕК) о решении в одностороннем порядке продлить эмбарго на ввоз зерновых из Украины в Польшу, если такие меры не примут в Брюсселе, передает польское радио.

"По завершении заседания правительства канцелярия премьера проинформировала, что кабинет министров призвал ЕК продлить запрет на импорт зерна из Украины, который истекает 15 сентября", - сообщает радио.

"В противном случае Польша самостоятельно введет такой запрет на государственном уровне", - отмечается в сообщении.

"Правительство приняло решение о продлении запрета на поставки украинского зерна в Польшу, - сообщил ранее во вторник в эфире польского телевидения министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. - Это послужит во благо сельхозпроизводителям, экономике Польши и Европейской солидарности".

Польское телевидение напоминает, что запрет на ввоз зерна из Украины в пять соседствующих с ней прифронтовых стран ЕС - Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, действует до пятницы. Все упомянутые страны направили руководству ЕС запрос о продлении эмбарго до конца года. Решение по этому вопросу пока не принято.

Европейская комиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию со 2 мая. 5 июня было принято решение о продлении этих мер до 15 сентября.

В Брюсселе тогда заявили, что эти "исключительные и временные превентивные меры" необходимы, учитывая переполнение складов и сложности из-за существующих серьезных "узких мест" в логистике, с которыми столкнулись эти государства.

Еврокомиссия также сообщила, что транзит данных товаров через указанные пять прифронтовых стран далее в ЕС или другие государства за его пределами сохраняется.




Просмотров: 272
Другие новости