Компании

все компании

Кабмин обязал заказчиков обосновывать необходимость публичных закупок от 50 тыс. грн

10 вересня 2023 року, 15:28
Публичные закупки на сумму от 50 тыс. грн помимо отчета о договоре, который был заключен без использования электронной системы закупок, также должны сопровождаться согласованным руководителем заказчика обоснованием их осуществления, такие изменения в правила проведения публичных закупок во время военного положения внесло правительство.

"Тендер через "Прозорро" сам по себе не гарантирует автоматического положительного результата. Многие помнят случаи, когда закупка прошла прозрачно, конкурентно и по правилам, но обоснованность потребности или условия закупки вызвали общественный резонанс. Поэтому это изменение призвано, в первую очередь, улучшить качество работы объявляющих тендер", – прокомментировала изменения первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко в пятницу.

По ее словам, постановление также уменьшает перечень оснований, по которым государственные заказчики могут не идти через конкурентные торги, а подписывать контракты напрямую, одновременно усиливая ответственность государственных заказчиков за злоупотребление таким основанием, как настоятельная потребность.

Кроме того внесены изменения, допускающие к публичным закупкам подсанкционных участников, активы которых переданы в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

теги: Кабмин



Просмотров: 477
Другие новости