Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР опускаются вслед за Уолл-стрит

7 вересня 2023 року, 13:37
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) опускаются в ходе торгов в четверг после того, как Уолл-стрит снизилась накануне на фоне опасений по поводу повышения процентных ставок.

В среду стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в августе увеличился до максимальных за полгода 54,5 пункта по сравнению с 52,7 пункта месяцем ранее. Таким образом, у Федеральной резервной системы появляется дополнительный аргумент в пользу ужесточения денежно-кредитной политики.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:30 кв уменьшилось на 0,6%. До этого он поднимался восемь сессий подряд.

В Токио заметно дешевеют акции технологической Advantest (-5,6%), производителя подшипников NTN Corp. (-4,9%) и выпускающей электродвигатели Nidec Corp. (-4,5%).

При этом бумаги Nippon Sheet Glass, Tobu Railway и Nippon Paper Industries растут в цене на 4%, 3,5% и 3,1% соответственно.

Инвесторы также ожидают публикации в пятницу окончательных данных об изменении ВВП Японии во втором квартале.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:36 кв опустился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%.

Рынок оценивает данные о внешнеторговом балансе КНР.

Главное таможенное управление страны в четверг сообщило, что объем экспорта в августе снизился на 8,8% в годовом выражении - до $284,87 млрд. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал сокращение на 9,2%. Китайский экспорт снижается уже четыре месяца подряд на фоне ослабления глобального спроса.

Объем импорта в августе уменьшился на 7,3%, до $216,51 млрд, тогда как аналитики ожидали падения на 9%.

В материковом Китае заметно теряют в рыночной стоимости технологические Luxshare Precision (-4,1%), Semiconductor Manufacturing (-6,1%), Talkweb Information (-2%), Naura Technology (-4,5%) и Foshan Blue Rocket (-7%).

На Гонконгской фондовой бирже в числе лидеров падения находятся акции сайта путешествий Trip.com (-3,6%), производителя электроники Lenovo (-2,9%), ритейлера JD.com Inc. (-2,8%), интернет-компании Meituan (-2,6%) и оператора казино Sands China (-2,3%).

Вместе с тем цена акций CNOOC повышается на 1,4%, PetroChina Co. - на 2,7%, Xiaomi - на 1,5%.

В субботу инвесторы ждут публикации данных о динамике потребительских цен и цен производителей в Китае в августе.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:32 кв уменьшился на 0,8%.

Рыночная стоимость сталелитейной Posco снижается на 2,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,3%.

Между тем котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, растут на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:32 кв опустился на 1,3%.

Профицит внешнеторгового баланса Австралии в июле сократился до минимальных с февраля 2022 года 8,04 млрд австралийских долларов ($5,12 млрд) по сравнению с пересмотренными в сторону уменьшения 10,27 млрд долларов в июне, сообщило Австралийское бюро статистики (Australian Bureau of Statistics, ABS). Экспорт в позапрошлом месяце снизился на 2%, импорт вырос на 3%.

На торгах в Сиднее уменьшается капитализация сырьевых компаний, в том числе BHP Group - на 2,3%, Fortescue Metals - на 1,9%, Rio Tinto - на 2,4%, Pilbara Minerals - на 1,4%, Woodside Energy - на 1,5%.





Просмотров: 186
Другие новости