Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы заметно снижаются в среду

6 вересня 2023 року, 15:06
Фондовые индексы стран Западной Европы заметно снижаются в ходе торгов в среду, инвесторы оценивают макроэкономическую статистику и новости эмитентов.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:48 кв опустился на 0,65% и составил 453,95 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 теряет 0,75%, германский DAX - 0,29%, французский CAC 40 - 0,63%, итальянский FTSE MIB - 0,62%, испанский IBEX 35 - 0,56%.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в июле рухнул на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило в среду министерство экономики страны.

Показатель опустился впервые с марта, причем его спад оказался самым сильным с апреля 2020 года. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал снижение на 4%.

Между тем розничные продажи в еврозоне в июле сократились на 0,2% относительно предыдущего месяца, согласно данным Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Динамика показателя совпала со средней оценкой экспертов, опрошенных Bloomberg.

В дополнение к этому в среду стало известно, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) для сектора строительства еврозоны в прошлом месяце опустился до минимальных с декабря 2022 года 43,4 пункта с 43,5 пункта в июле. Значение ниже 50 пунктов указывает на спад активности, и он наблюдается уже 16 месяцев подряд.

При этом активность в сфере строительства жилья, по данным Hamburg Commercial Bank (HCOB) и S&P Global, упала самыми высокими темпами с апреля 2020 года. В строительстве коммерческой недвижимости и инфраструктуры также зафиксировано снижение.

Цена акций британского застройщика Barratt Developments уменьшается на 2%, хотя эта компания в среду отчиталась о росте доналоговой прибыли в 2023 финансовом году примерно на 10%, до 705,1 млн фунтов стерлингов ($885 млн).

Бумаги французского банка Credit Agricole снижаются на 0,9% после новостей о покупке его подразделением в сфере потребительских финансов за неназванную сумму доли в компании Hiflow, работающей в сфере транспортировки автомобилей.

Вслед за нефтяными котировками опускается рыночная стоимость гигантов отрасли BP plc (на 0,2%), TotalEnergies (на 0,7%) и Shell (на 0,3%).

Акции испанской Telefonica, напротив, дорожают на 1,8% после новостей о том, что Saudi Telecom Company (STC Group), структура суверенного фонда Саудовской Аравии, приобрела почти 10% ее бумаг на сумму 2,1 млрд евро.

Капитализация International Distribution Services PLC увеличивается на 2,3%. Британский регулятор Ofcom заявил, что рассмотрит вопрос об изменении правил, согласно которым принадлежащая ей Royal Mail должна доставлять письма по стране шесть дней в неделю, посылки - пять дней в неделю. Такой шаг обусловлен необходимостью лучше учитывать меняющиеся потребности клиентов, говорится в сообщении регулятора.





Просмотров: 223
Другие новости