Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США умеренно опускаются

5 вересня 2023 року, 19:22
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы умеренно опускаются во вторник на слабых данных о деловой активности в Китае и еврозоне.

Как сообщила Caixin Media, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг КНР в августе упал до 51,8 пункта с 54,1 пункта в июле, обновив минимум с начала года. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал более умеренное снижение, до 53,6 пункта.

"Настроение по поводу Китая снова ухудшилось, поскольку последние данные указывают на замедление роста экономики", - написала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown.

"Эти данные нивелировали чувство облегчения от того, что проблемный китайский застройщик Country Garden сумел выплатить проценты по долгу. Кажется, Китай делает один шаг вперед, а затем два назад", - добавила она.

Тем временем в еврозоне PMI в сфере услуг снизился до 47,9 пункта с 50,9 пункта в июле. Индикатор опустился ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей рост активности от снижения, впервые в текущем году. Сводный PMI в валютном блоке понизился до 46,7 пункта с 48,6 пункта, обновив минимум с ноября 2020 года.

Участники рынка также ждут публикации регионального экономического обзора Федеральной резервной системы (ФРС) Beige Book в среду и новых данных по рынку труда США в четверг.

Акции сервиса бронирования жилья Airbnb Inc. дорожают на премаркете на 5,4%, инвестиционной фирмы Blackstone - на 3,7% на новости, что бумаги этих двух компаний будут включены в расчет фондового индекса S&P 500 с 18 сентября.

Их акции заменят в индексе бумаги страховщика Lincoln National и производителя потребительских товаров Newell Brands. Капитализация Lincoln слабо меняется в ходе предварительных торгов, рыночная стоимость Newell опускается на 1,9%.

Котировки акций KLA Corp. опускаются на 0,2%, несмотря на то, что американский производитель полупроводникового оборудования повысил квартальные дивиденды на 11,5% и объявил об увеличении объема программы обратного выкупа акций на $2 млрд.

Значение сентябрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones к 15:47 кв понизилось на 0,02% и составило 34876 пунктов. Котировка сентябрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 снизилась к этому времени на 0,17%, до 4513,75 пункта. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 на сентябрь опустился на 0,34%, до 15463,5 пункта.





Просмотров: 226
Другие новости