Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США растут в четверг

31 серпня 2023 року, 20:42
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы растут в четверг, инвесторы оценивают макроэкономические статданные из США и корпоративные новости.

Расходы населения США в июле выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, максимальными темпами с января, тогда как доходы увеличились на 0,2%, говорится в отчете министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,7%, второго - на 0,3%.

Индекс потребительских цен без учета продуктов питания (PCE Core), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июле вырос на 4,2% в годовом выражении после подъема на 4,1% месяцем ранее. Годовая динамика совпала с консенсус-прогнозом экспертов, по данным Trading Economics.

Тем временем число первичных заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 4 тыс., до 228 тыс. с пересмотренных 232 тыс. неделей ранее. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста числа заявок до 235 тыс. с объявленного ранее уровня в 230 тыс.

В пятницу будет обнародован отчет о состоянии американского рынка труда за август. Консенсус-прогноз предусматривает, что число рабочих мест в августе повысилось примерно на 170 тыс. после роста на 187 тыс. в июле, отметил Ричард Хантер из Interactive Investor.

"Трейдеры сейчас полагают, что Федрезерв возьмет паузу в повышении ставок в сентябре. Станет ли эта пауза концом цикла подъемов, остается под вопросом. Если это так, это будет позитивным фактором, в особенности для акций роста", - сказал Хантер.

Акции Salesforce Inc. растут на премаркете на 6,8%. Поставщик облачных корпоративных решений для взаимодействия с клиентами во втором квартале 2024 финансового года увеличил чистую прибыль почти в 19 раз, выручку - на 11%, причем скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы рынка.

Цена бумаг Ciena Corp. повышается на 9,7% благодаря тому, что поставщик оборудования для телекоммуникационных сетей и разработчик сетевых технологий зафиксировал лучшие, чем ожидалось, прибыль и выручку в прошлом квартале.

Капитализация Hormel Foods снижается на 1,4% на данных о том, что производитель продуктов питания в третьем финансовом квартале снизил чистую прибыль на четверть и ухудшил годовой прогноз выручки.

Американский оператор сети дисконтных магазинов Dollar General увеличил выручку во втором финансовом квартале на 4%, однако показатель оказался хуже ожиданий рынка. Чистая прибыль и сопоставимые продажи ритейлера также не оправдали прогнозов, и его акции падают на 16%.

Производитель продуктов питания Campbell Soup Co. в прошлом финквартале увеличил выручку на 4,1% благодаря повышению отпускных цен на свою продукцию, лучше прогнозов рынка. Цена бумаг компании растет на 1,1%.

Акции сети аптек Walgreens Boots Alliance дорожают на 0,3%, однако с начала августа капитализация упала примерно на 15% - это худшая месячная динамика для компании с апреля 2019 года.

Значение сентябрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones к 15:52 кв повысилось на 0,45% и составило 35113 пунктов. Котировка сентябрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 выросла к этому времени на 0,18%, до 4532,5 пункта. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 на сентябрь практически не меняется и находится у отметки 15500 пунктов.





Просмотров: 254
Другие новости