Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших стран АТР демонстрируют позитивную динамику

30 серпня 2023 року, 13:24

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют позитивную динамику. Исключением выступает только рынок акций материкового Китая, который находится в слабом минусе.

Член совета управляющих Банка Японии Наоки Тамура заявил в среду, что цель ЦБ по достижению устойчивой инфляции в районе 2%, похоже, наконец-то близка после десятилетия мягкой денежно-кредитной политики, пишет MarketWatch.

"Я ожидаю, что мы получим дополнительную ясность (сможет ли банк достичь цели по инфляции - ИФ-У) примерно в январе-марте следующего года, исходя из динамики роста заработной платы на тот момент и данных о ценах за второе полугодие", - сказал он в ходе встречи с представителями бизнеса на Хоккайдо.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:36 кв увеличилось на 0,4%. Он повышается третью сессию подряд.

Котировки акций технологических компаний растут: Advantest и Keyence - на 1%, Tokyo Electron - на 1,6%, Disco Corp. - на 4,2%, Socionext - на 3,1%.

Помимо этого, повышается стоимость представителей финансовой отрасли, включая Chiba Bank - на 2,4%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1% и Resona Holdings Inc. и Concordia Financial Group - на 2,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:41 кв опустился на 0,04%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%.

На Гонконгской фондовой бирже лидерами подъема выступают акции производителя электромобилей BYD, подорожавшие на 4,2%, выпускающей спортивную продукцию Anta Sports - на 3,7%, производителя компьютеров Lenovo - на 3,5%, девелопера Longfor Group Holdings - на 2,7%.

Цена бумаг Ping An Insurance поднимается на 0,8%. Крупнейшая страховая компания КНР немного снизила чистую прибыль по итогам первого полугодия, несмотря на рост выручки.

Между тем снижаются котировки акций ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 0,3% и 1,5% соответственно.

Цена бумаг NIO упала на 7%. Производитель электромобилей во втором квартале сократил выручку на 14,8%, причем она оказалась хуже ожиданий аналитиков. Ситуацию не улучшил даже хороший прогноз компании относительно поставок машин и выручки на текущий период.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:37 кв поднялся на 0,5%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, растут на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,7%, сталелитейной Posco - на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднимается третий день подряд, в среду он прибавил 1,3%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 1,5% и 2,3% соответственно.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 177
Другие новости