Компании

все компании

Nvidia получила рекордную прибыль и выручку

25 серпня 2023 року, 08:32
Американский производитель графических процессоров Nvidia Corp. увеличил чистую прибыль почти в 10 раз во втором финансовом квартале и повысил выручку вдвое за счет взлета спроса на чипы, используемые при разработке технологий искусственного интеллекта.

Показатели оказались рекордными в истории компании и существенно превзошли ожидания рынка. Nvidia также дала оптимистичный прогноз на третий финквартал, а её акции подорожали на 6,6% на дополнительной сессии в среду.

Как говорится в пресс-релизе компании, выручка по итогам квартала, завершившегося 31 июля, составила $13,51 млрд по сравнению с $6,7 млрд за аналогичный период предыдущего фингода.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $11,19 млрд.

В том числе выручка в сегменте дата-центров увеличилась в 2,4 раза, до $10,32 млрд, при прогнозе $8,03 млрд.

Чистая прибыль Nvidia в прошедшем квартале составила $6,19 млрд, или $2,48 в расчете на акцию, по сравнению с $656 млн, или $0,26 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов подскочила до $2,70 на акцию с $0,51 на акцию при консенсус-прогнозе рынка для этого показателя $2,08 на акцию.

Главный финансовый директор компании Колетт Кресс отметила активный спрос на платформу HGX, которая используется "главным образом при разработке больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта".

Благодаря этому компания резко повысила валовую рентабельность, до 71,2% с 45,9% годом ранее.

"Облачные компании продают услуги на основе ИИ, тогда как Nvidia забирает львиную долю прибыли и выручки, - сказала аналитик Lopez Research Марибель Лопес в интервью MarketWatch. - Nvidia создает деньги и не собирается замедляться".

Согласно прогнозу компании, в третьем финквартале ее выручка составит $15,68-16,32 млрд. Аналитики в среднем ждут этот показатель на уровне $12,59 млрд.

Руководство Nvidia одобрило новую программу выкупа акций на сумму до $25 млрд. При этом в рамках предыдущей программы у компании еще остается около $4 млрд на выкуп собственных бумаг.

С начала текущего года капитализация Nvidia взлетела в 3,2 раза, до $1,13 трлн. Она занимает по этому показателю пятое место среди всех американских компаний.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 216
Другие новости