Компании

все компании

Фондовые индексы АТР завершили торги в плюсе

24 серпня 2023 року, 17:56
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в четверг благодаря сильной квартальной отчетности Nvidia, мирового лидера в производстве процессоров для технологий искусственного интеллекта.

Nvidia Corp. увеличила чистую прибыль почти в 10 раз во втором финансовом квартале и повысила выручку вдвое за счет взлета спроса на чипы, используемые при разработке технологий искусственного интеллекта. Показатели оказались рекордными в истории компании и существенно превзошли ожидания рынка.

Поддержку азиатским акциям также оказал рост фондовых индексов США накануне, причем подъем S&P 500 стал максимальным за два месяца.

Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,87%.

Лидерами роста в Токио стали акции Pacific Metals, подорожавшие на 5,1%. Цена бумаг производителя микрочипов Tokyo Electron повысилась на 3,25%, производителя продуктов питания Ajinomoto - на 3,2%.

Между тем бумаги страховой компании Dai-ichi Life Holdings подешевели на 1,3%, производителя нефтехимии Mitsui Chemicals - на 1,2%, химической компании Kuraray Co. - также на 1,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,12%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,05%.

На Гонконгской фондовой бирже лидерами роста стали акции Country Garden Services и Country Garden Holdings, подскочившие в цене на 10%. Капитализация Wuxi Biologics увеличилась на 8,5%, тогда как акции Techtronic Industries подешевели на 2,4%.

В Шанхае наиболее заметное повышение показали акции QingCloud Technologies Corp., Shandong Homey Aquatic Development Co. и Shanghai Film Co., выросшие в цене более чем на 10%.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi подскочил на 1,28%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,47%.

ЦБ Южной Кореи по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,5%. Ставка не меняется уже пять заседаний подряд на фоне постепенно замедляющейся инфляции.

Бумаги Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, подорожали на 1,6%, капитализация горнодобывающей компании BHP снизилась на 0,6%.





Просмотров: 237
Другие новости