Компании

все компании

Украина может экспортировать более трети произведенного сахара в сезоне-2023

23 серпня 2023 року, 17:58
Украина в сезоне-2023 может экспортировать более трети произведенного сахара, поскольку для обеспечения потребностей внутреннего рынка достаточно около 1 млн тонн, а прогноз производства составляет 1,6-1,7 млн тонн, сообщил CEO агрохолдинга "Астарта" Виктор Иванчик.

"Открытие Евросоюзом рынка сахара (в 2022 году – ИФ-У) существенно помогло Украине. Мы можем из урожая этого года треть, а то и больше экспортировать. Нам достаточно в Украине порядка 1 млн тонн. Прогноз производства в этом году 1,6-1,7 млн тонн. Этот потенциал нужно однозначно использовать. Нужно закрепиться на рынках. И для ближайшего, и для далекого будущего – это серьезный фактор входа Украины в Евросоюз со своими товарами, услугами и рабочей силой", - сказал он в рамках Business Breakfast с Forbes Ukraina в среду.

Комментируя расследование Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) относительно возможного картельного сговора между производителями сахара, Иванчик отметил, что АМКУ "постоянно наблюдает, проводит те или иные исследования".

"Сегодня мы не видим такой проблемы. Ее не было и раньше. Мы убедительно доказали АМКУ, с которым в последние пять лет находимся в коммуникациях, что нет нарушений антимонопольного законодательства. Нам нет смысла договариваться о ценах и объемах. Мы жестко конкурируем на украинском рынке, поскольку он профицитный", - пояснил Иванчик и добавил, что производители сахара контактируют между собой на базе отраслевого объединения "Укрцукор", но не обсуждают вопросы цен или объемов реализации.

CEO "Астарты" также отметил, что с открытием рынка в Евросоюз производители и экспортеры сахара попадают под европейскую регуляторную политику. Это вынуждает руководство крупнейшего производителя сахара в стране "еще более придирчиво смотреть на выполнение нами и всеми нашими сотрудниками этих требований".

"Я не вижу рисков попасть под расследование", - констатировал он.

Отвечая на вопрос о давлении, в частности, правоохранительных органов на бизнес, Иванчик отказался озвучивать конкретные кейсы, но подтвердил, что сталкиваться с такими проблемами приходится и "Астарте".

"Быть в обществе и быть свободным от проблем в бизнес-сообществе нереально. "Астарта" пытается выстраивать отношения на законодательной основе. Мы максимально законопослушны. Нет абсолютно оснований в чем-либо нас подозревать", - заверил он и подтвердил, что его коллегам приходится сталкиваться с более сложными проблемами.

По информации руководителя агрохолдинга, существует инициатива о создании на базе Федерации работодателей Украины (ФРУ) общественного объединения, которое получило название "Манифест-42" (от ст. 42 Конституции Украины о праве каждого гражданина Украины на ведение предпринимательской деятельности – ИФ-У) для защиты украинского бизнеса от необоснованных посягательств со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

Иванчик напомнил, что бизнес имеет право публично и законно защищать свои интересы. "Тем более, что украинский бизнес сейчас показал очень хорошие образцы патриоческого отношения, помощи, самоотверженности. Это нужно по-партнерски уважать со стороны государства", - подчеркнул он.

CEO "Астарты" отметил, что бизнес получил понимание со стороны руководства государства, в частности, месяц назад на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, командами Офиса президента и Кабинета министров.

"Нас (представителей бизнеса – ИФ-У) заверили, что государственные контролирующие органы будут вести законную политику по этому поводу, коммуницировать с нами через бизнес-омбудсмена и через наши совместные структуры, такие как Федерация работодателей Украины, Украинский клуб аграрного бизнеса, Европейская бизнес асоциация, CEO Club Ukraine. Мы сможем выстраивать такие отношения абсолютно открыто, честно и прозрачно", - убежден руководитель "Астарты".

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят шесть сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, маслоэкстракционный завод в Глобино (Полтавская обл.), семь элеваторов и биогазовый комплекс.

В первом полугодии 2023 года выручка "Астарты" от реализации ключевой продукции выросла к аналогичному периоду прошлого года на 64,8% – до 10,72 млрд грн. Основной вклад в нее внесли продажи сахара – 3,27 млрд грн, увеличившиеся на 75,5%, кукурузы – 2,66 млрд грн (+53,2%) и соевого шрота – 1,96 млрд грн (+84,5%).




Просмотров: 300
Другие новости