Компании

все компании

Фондовые индексы Европы уверенно повышаются

21 серпня 2023 року, 15:06
Европейские фондовые индексы растут в ходе торгов в понедельник, инвесторы оценивают денежно-кредитную политику китайского центрального банка и другие новости.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 11:50 кв поднялся на 0,61% и составил 451,16 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,42%, германский DAX - 0,58%, французский CAC 40 - 0,95%, итальянский FTSE MIB - 1,28%, испанский IBEX 35- 0,67%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) понизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на 10 базисных пунктов (б.п.) - до рекордно низких 3,45% годовых. Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, сообщил НБК в понедельник.

На прошлой неделе китайский ЦБ опустил ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), на 15 б.п. - до 2,5%. Поскольку эта ставка напрямую влияет на LPR, ожидалось, что и последняя будет уменьшена на 15 б.п., отмечает MarketWatch.

Между тем в Германии цены производителей снизились в июле на максимальные с 2009 года 6% в годовом выражении после роста на 0,1% месяцем ранее. Показатель опустился впервые с ноября 2020 года. Снижение во многом обусловлено высокой базой сопоставления, указывает Trading Economics. Консенсус-прогноз предполагал дефляцию на уровне 5,1%.

Вслед за стоимостью нефти повышаются котировки акций нефтепроизводителей, в том числе BP Plc - на 1,8%, Shell - на 0,9%, TotalEnergies - на 2%. Британская и французская компании показывают максимальный рост среди компонентов национальных индексов.

В число лидеров роста на торгах в Лондоне также входят бумаги ритейлеров Tesco (+1,7), JD Sports Fashion (+1,3%) и B&M European Value Retail (+1,2%).

На бирже в Милане значительно прибавляют в рыночной стоимости кредитные организации, включая BPER Banca (+2,5%), Banca Monte dei Paschi di Siena (+2,3%), UniCredit и FinecoBank (+1,7% у обоих).

Акции испанской биотехнологической Grifols дорожают на 1,8% после повышения их прогнозной цены германским Deutsche Bank.

В свою очередь, бумаги оператора платежной системы Adyen дешевеют на 5,6% и возглавляют список лидеров падения среди компонентов Stoxx Europe 600. За последние пять дней капитализация этой нидерландской компании рухнула почти вдвое. На прошлой неделе она отчиталась о значительном снижении выручки в первом полугодии.

Рыночная стоимость британской строительной Crest Nicholson сокращается на 7,9% после ухудшения годового прогноза прибыли на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок.

Котировки акций Finnair снижаются на 4,9% после новостей о предстоящем уходе Топи Маннера с поста главы этой финской авиакомпании. Маннер не позднее 1 марта 2024 года возглавит телекоммуникационную Elisa, а до тех пор продолжит руководить Finnair. Поиски кандидатов ему на замену уже начались.





Просмотров: 238
Другие новости