Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США падают на фоне негативных сигналов из Китая

15 серпня 2023 року, 17:56
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются во вторник в связи с общим ослаблением аппетита к риску из-за слабых статданных по экономике Китая.

Рост промпроизводства в КНР в июле замедлился до 3,7% в годовом выражении по сравнению с 4,4% месяцем ранее, розничных продаж - до 2,5% с 3,1%, сообщило во вторник Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Безработица в Китае в прошлом месяце повысилась до 5,3% с июньских 5,2%. При этом власти страны приняли решение отказаться от публикации статистики по безработице среди молодежи, которая месяцем ранее достигла рекордного максимума.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) во вторник принял неожиданное для рынка решение понизить ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), до 2,5% годовых с 2,65%.

"Китайский ЦБ удивил большинство экспертов снижением ставки, - отмечает управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес, слова которого приводит Market Watch. - Хотя этот шаг является полностью обоснованным, он вряд ли будет иметь продолжительный эффект в отсутствие новых бюджетных расходов".

Данные министерства торговли США, обнародованные во вторник, показали более существенное, чем ожидалось, повышение розничных продаж в стране. Показатель вырос в июле на 0,7% относительно предыдущего месяца, тогда как эксперты ожидали его увеличения на 0,4%.

Акции Home Depot Inc. теряют в цене 0,8% в ходе предварительных торгов. Оператор крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома и ремонта зафиксировал 10%-е снижение чистой прибыли во втором финансовом квартале при уменьшении выручки на 2%. Компания подтвердила годовые прогнозы, предусматривающие снижение прибыли и выручки, а также объявила о запуске программы выкупа акций на $15 млрд.

Стоимость бумаг одного из ведущих американских дистрибьютеров лекарственных препаратов Cardinal Health опустилась на 0,5%. Компания завершила четвертый финквартал с чистым убытком, но получила выручку и скорректированную прибыль выше прогнозов рынка.

Котировки акций американских застройщиков D.R. Horton Inc., Lennar Corp. и NVR Inc. выросли на 2,1%, 0,6% и 1% соответственно. Накануне стало известно, что инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета приобрела акции трех компаний на общую сумму $814 млн.

Значение сентябрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:45 кв во вторник уменьшилось на 0,64% и составило 4477 пунктов. Котировка сентябрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones опустилась к этому времени на 0,76%, до 35101 пункта. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 на сентябрь снизился на 0,59%, до 15179,75 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 240
Другие новости