Компании

все компании

Кабмин разрешил импорт компонентов воентехники без Госэкспортконтроля - Минэкономики

13 серпня 2023 року, 13:17

Правительство Украины на заседании 11 августа одобрило импорт компонентов военной техники без разрешения Государственной службы экспортного контроля, тем самым значительно упростив процедуру ввоза, сообщило Министерство экономики в пятницу на сайте.

"К перечню товаров военного назначения и двойного использования, которые могут импортироваться без разрешения Госэкспортконтроля, мы добавляем комплектующие и запчасти к наземной военной технике", - приводятся в релизе слова первого вице-премьер - министра экономики Украины Юлии Свириденко.

Она уточнила, что речь, в том числе, идет о комплектующих для бронетехники и специально оборудованных автомобилей, а также компонентах в пилотируемые летательные аппараты.

По ее словам, упрощение процесса существенно усилит способность тыла быстро восстанавливать военную технику: ремонтировать ее для фронта сможет любое предприятие, имеющее соответствующие мощности и специалистов.

Свириденко отметила, что разрешительный порядок сохраняется для импорта товаров, по которым Украина подает отчетность в международные организации, а также которые могут быть использованы в террористических целях, а их оборот на территории страны ограничен законодательством.

В ведомстве напомнили, что ранее Кабмин упростил ввоз в Украину, в частности, БПЛА и комплектующих к ним, средств управления, приборов ночного и телевизионного видения, оптических прицелов для оружия, технологии для разработки, производства, ремонта изделий военного назначения и т.п.





Просмотров: 274
Другие новости