Компании

все компании

Украина и Хорватия заключили соглашение о вывозе украинского зерна через хорватские порты

1 серпня 2023 року, 08:36
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в понедельник, 31 июля, провел переговоры с министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордоном Гирличем-Радманом, Украина и Хорватия договорились об использовании хорватских портов для экспорта украинского зерна.

"Главной темой наших переговоров сегодня, как и традиционно с другими партнерами, было оружие. Мы обсудили дальнейшую поддержку Хорватии, а также я поблагодарил за уже оказанную помощь. По понятным причинам не буду делиться деталями. Скажу лишь, что есть конкретные договоренности, которые в скором времени будут реализованы. Отдельно отмечу, что помощь, которую оказывает Хорватия, очень солидна, если посчитать ее долю в общем военном бюджете этой страны", - приводит слова Кулебы пресс-служба МИД Украины.

Учитывая выход РФ из "Черноморской зерновой инициативы", важной темой переговоров стал украинский продовольственный экспорт.

"Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы проложить наиболее эффективные маршруты в эти порты и максимально воспользоваться этой возможностью. Каждый вклад в разблокировку экспорта, каждая открытая дверь — это настоящий, действенный вклад в продовольственную безопасность мира. Благодарю Хорватию за конструктивную помощь", - подчеркнул он.

Министры также обсудили подготовку к Международной донорской конференции по разминированию в Украине, которая состоится в Загребе в октябре. Кулеба выразил благодарность Хорватии, которая взяла на себя роль одного из глобальных лидеров по разминированию в Украине.

Кроме того, дипломаты уделили значительную часть переговоров по реализации Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

"Хорватская сторона подтвердила готовность принять участие в воплощении целого ряда пунктов Формулы мира: по продовольственной безопасности, энергетической безопасности, восстановлению уважения к уставу ООН и территориальной целостности Украины, достижению справедливости за российские преступления и предотвращению экоцида. Мы очень благодарны. Это именно та конкретика, которую мы ожидаем от других стран, и мы продолжаем совместно работать над реализацией Формулы мира и проведения соответствующего саммита", - заявил глава МИД Украины.

Он заверил, что Украина благодарна за хорватскую поддержку: военно-техническую, финансовую и гуманитарную, в том числе энергетическую, за принятие 27 тыс. украинцев, лечение украинских защитников, оздоровление детей и членов их семей.

Переговоры и пресс-конференция в Киеве состоялись в гибридном формате. Кулеба принял участие в онлайн-режиме, находясь на самоизоляции после положительного теста на COVID-19.





Просмотров: 447
Другие новости