Компании

все компании

Покровский ГОК возобновил работу Чкаловской фабрики

17 липня 2023 року, 16:55
ЧАО "Покровский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, ранее - Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.) после 4-месячного простоя вновь ввел в эксплуатацию только Чкаловскую обогатительную фабрику (ЧОФ), которая также работает нестабильно из-за низкого спроса на марганцевый концентрат.

Согласно информации в корпоративном издании "За марганец", Покровский ГОК из-за военной агрессии России против Украины производственный процесс на предприятии частично остановлен.

"Если говорить об основных подразделениях – карьерах и фабриках, то после 4-месячного простоя в технологический процесс включился только один коллектив обогатителей – Чкаловской фабрики. В настоящее время график работы этого подразделения достаточно нестабилен, он отработал в апреле, а теперь запустился в июле. Вопрос работы фабрики напрямую зависит от спроса на пока не увеличивающийся концентрат", - констатирует издание.

Отмечается, что Чкаловская фабрика вновь начала работать с 6 июля, но не в привычном режиме: в связи со значительным удорожанием электроэнергии для промышленных предприятий комбинат вынужден был построить такой механизм работы, чтобы удержать баланс и сохранить возможность работать.

В этой связи решили останавливать фабрику и Северный карьер в часы самой высокой стоимости электроэнергии – в вечернее время, а компенсировать по возможности потерянное время коллектив старается за счет повышения продуктивности днем, отмечает заместитель начальника ЧОФ Юрий Кородзиевский.

Констатируется также, что одной из основных проблем перед запуском ЧЗФ летом стал дефицит персонала: с фабрики мобилизовали более 20 мужчин, часть женщин уехала за пределы города и страны из-за войны. На помощь коллегам пришли работники Александровской обогатительной и Богдановской обогатительно-агломерационной фабрик.

Как сообщалось, ПГОК находился в простое с 1 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года, а обогатительные фабрики простаивали с 1 октября-2022 (не производили концентрат) из-за дефицита электроэнергии вследствие войны, а также снижения спроса на продукцию.

ПГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет ее добычу открытым способом.

В собственности четырех кипрских компаний - Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все – Кипр) – находится по 24,3024% акций ЧАО.





Просмотров: 314
Другие новости