Компании

все компании

Узбекистан получит $46 млн для снижения выбросов парниковых газов

7 липня 2023 року, 21:17
Всемирный банк (ВБ) выделил Узбекистану грант в размере $46,25 млн, средства помогут стране сократить выбросы парниковых газов в атмосферу и получить доступ к международным углеродным рынкам, сообщает пресс-служба представительства ВБ в республике.

Проект "Инновационные углеродные ресурсы для трансформации энергетического сектора Узбекистана" является первым в рамках программы Всемирного банка по поддержке политики правительства республики по сокращению выбросов и энергоснабжению, говорится в сообщении. В рамках проекта до 2028 года Узбекистану планируется ежегодно выделять грантовые средства.

По прогнозам, в период реализации проекта Узбекистан сможет сократить выбросы примерно на 60 млн тонн углекислого газа, из них у страны будет куплено около 2-2,5 млн тонн. Оставшиеся углеродные единицы Узбекистан сможет реализовать на международных углеродных рынках, используя системы и механизмы, созданные и апробированные в ходе проекта.

Проект является первой операцией, финансируемой целевым фондом ВБ по преобразованию углеродных активов (TCAF). TCAF содействует развивающимся странам в реализации их обязательств по сокращению выбросов и адаптации к последствиям изменения климата, закрепленных в Парижском соглашении.

Программа ВБ в Узбекистане - одна из крупнейших в регионе Европы и Центральной Азии. В ее рамках реализуется 29 проектов с финансовыми обязательствами на сумму порядка $6 млрд. Узбекистан является членом Всемирного банка с 1992 года.





Просмотров: 375
Другие новости