Компании

все компании

ГАРТ работает над переосмыслением и обновлением закона о курортах

30 червня 2023 року, 07:01
Глава Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив заявляет, что в Украине идет работа над переосмыслением и обновлением закона о курортах.

"У Украины есть уникальные природные ресурсы для лечения и оздоровления. Сегодня на Международном курортно-рекреационном форуме в Трускавце вместе со специалистами отрасли обсуждали вызовы, стоящие перед санаторно-курортной сферой страны, особенно в разрезе медицинской и психологической реабилитации наших защитников. Для этого у нас достаточно ресурсов", - написала Олеськив в Facebook.

По ее словам, в общей сложности для рекреационного использования в Украине пригодны около 13% общей площади, а в стране насчитывается 38 курортов, большинство из которых получили этот статус еще в советское время, еще 11 курортов оккупированы.

"Однако, несмотря на то, что в Украине уже более года продолжается активная фаза войны, мы говорим о развитии, понимая, что очень важно подготовить базу для восстановления нашей экономики, а отрасли рекреации и туризма станут одними из главных в этом направлении. Сейчас мы работаем над переосмыслением и обновлением закона о курортах, понимая, что очень важно создать лучшие условия для инвестиций на этих территориях", - заявила чиновница.

Она отметила, что достаточно сложно говорить о системном развитии без обновления или реконструкции государственного санаторного фонда, материально-техническая база которого значительно устарела, и без законодательного закрепления соответствующих стимулов.





Просмотров: 264
Другие новости