Компании

все компании

Украина оставит в государственной собственности немногим около 100 стратегических компаний

24 червня 2023 року, 15:12
Министерство экономики направит в правительство Украины список из немногим более 100 стратегических компаний, которые будут сохранены в госсобственности, этот список затем должна утвердить Верховная Рада, сообщил заместитель министра экономики Сергей Соболев.

"Остальные будут приватизированы… Все еще много имеем госсобственности, смотрим на нее как локомотив для инвестиций", – сказал он на круглом столе "Создание прозрачной и подотчетной Украины" в Лондоне в пятницу.

Соболев отметил, что Минэкономики активно работает над передачей госкомпаний Фонду госимущества и уже передало более одной тысячи.

"В тех, которые остаются, надо улучшить корпоративное управление. В этом году необходимо обновить законодательство по этим конкурсам", – подчеркнул замминистр.

Он уточнил, что речь идет о законопроекте 5593-д "Об усовершенствовании корпоративного управления юридических лиц". "Надо будет поработать, чтобы принять в парламенте до середины осени, это основное задание на следующие 3-4 месяца для нас", – уточнил Соболев.

По его словам, основная идея – усовершенствовать законодательство так, чтобы привлечь инвестиции в компании благодаря лучшему корпоративному управлению.

Среди других важных задач он назвал национализацию компаний подсанкционных лиц, корпоратизацию "Энергоатома" и "Гарантированного покупателя", улучшение корпуправления ОГТСУ и продолжение реформы "Укроборонпрома".




Просмотров: 293
Другие новости