Компании

все компании

Украина в 2022-23 маркетинговом году нарастила экспорт подсолнечника, но существенно сократила его переработку

15 червня 2023 року, 13:07
Украина в 2022-23 маркетинговом году нарастила экспорт подсолнечника, но существенно сократила его переработку Украина в 2022-23 маркетинговом году (МГ) на 14% нарастила экспорт подсолнечника и сократила его переработку на 83%, произведя наименьший его объем с 2009-2010 МГ, сообщила аналитик масличного рынка АПК-Информ Светлана Киричок.

"В течение сезона из Украины наблюдался рекордный и неконтролируемый экспорт подсолнечника, что произошло на фоне падения масличной переработки и экспорта подсолнечного масла из-за ограниченной работы портов. Основной объем экспорта (79%) за сентябрь-май пришелся на страны ЕС, а именно на Румынию и Болгарию, которые за счет украинского сырья существенно дозагрузили собственные предприятия и смогли нарастить экспорт подсолнечного масла", - пояснила она.

По информации Киричок, введение односторонних запретов на импорт подсолнечника в страны ЕС привело к тому, что в апреле экспорт украинской масличной сократился до минимального показателя с апреля 2022 года, а весьма значительные объемы подсолнечника были переориентированы на внутренний рынок.

Эксперт прогнозирует, что экспорт подсолнечника из Украины в 2022-23 МГ достигнет 2 млн тонн, что станет историческим максимумом для отрасли.

"По нашей оценке, на начало июня остатки подсолнечника (условно в целом по стране) составляли около 1,6 млн тонн, что является одним из наименьших показателей за многолетний период, и даже при минимальных объемах экспорта они не смогут обеспечить полноценную работу перерабатывающих предприятий в июне-августе", - отметила она.

В целом с начала 2022/23 МГ в Украине было переработано около 10,5 млн тонн масличных, что стало одним из наименьших показателей за последние семь сезонов. До конца текущего сезона (в июне-августе) может быть еще переработано около 1,2 млн тонн - это минимум для указанного периода за последние 12 сезонов, констатировала эксперт.

Киричок ожидает увеличения производства подсолнечника в 2023 году за счет расширения посевной площади до 5,5 млн га, что на 13% больше, чем годом ранее. В то же время общее предложение масличных сократится на 10% за счет снижения переходящих запасов и потенциала урожайности, что случиться из-за затяжной посевной и экономии аграриями материально-технических ресурсов, в частности, пестицидов.

"Если экспорт подсолнечника будет демонстрировать темпы, приближенные к показателям 2021/22-2022/23 МГ, а экспорт из глубоководных портов останется нестабильным, в стране ожидается дальнейшее сокращение объемов переработки", - резюмировала эксперт.




Просмотров: 663
Другие новости