Компании

все компании

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула 13 обвинений против компаний Binance и основателя Чанпэн Чжао

6 червня 2023 року, 13:18

Обвинения включают деятельность незарегистрированных бирж, брокеров-дилеров и клиринговых агентств, искажение данных по контролю и надзору за торговлей на платформе Binance.US, а также незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг, - U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)

Сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию Binance Holdings Ltd. ("Binance"), которая управляет крупнейшей в мире платформой для торговли криптовалютами Binance.com, американской компании BAM Trading Services Inc. ("BAM Trading"), которая вместе с Binance управляет платформой для торговли криптовалютами Binance.US, а также их основателю Чанпен Чжао в ряде нарушений законодательства о ценных бумагах.

Среди прочего, Комиссия утверждает, что, хотя Чжао и Binance публично заявляли, что американским клиентам запрещено совершать сделки на Binance.com, Чжао и Binance на самом деле подрывали свой собственный контроль, чтобы тайно позволить крупным американским клиентам продолжать торговать на платформе Binance.com. Кроме того, Комиссия утверждает, Чжао и Binance публично заявляли, что Binance.US была создана как отдельная, независимая торговая платформа для американских инвесторов, Чжао и Binance тайно контролировали операции платформы Binance.US за кулисами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США также утверждает, что Чжао и Binance осуществляют контроль над активами клиентов платформы, позволяя им объединять активы клиентов или перенаправлять их по своему усмотрению, в том числе в компанию Sigma Chain, которая принадлежала Чжао и контролировалась им. В жалобе Комиссии также утверждается, что BAM Trading и BAM Management US Holdings, Inc. ("BAM Management") вводили инвесторов в заблуждение относительно несуществующего контроля за торговлей на платформе Binance.US, в то время как Sigma Chain занималась манипулятивной торговлей, которая искусственно завышала объем торгов на платформе. Кроме того, в жалобе утверждается, что ответчики скрыли тот факт, что они смешивали миллиарды долларов активов инвесторов и отправляли их третьей стороне, Merit Peak Limited, которая также принадлежит Чжао.

В жалобе также обвиняются в нарушении важных положений федерального законодательства США о ценных бумагах, связанных с регистрацией:

Торговля Binance и BAM с действующими незарегистрированными национальными биржами ценных бумаг, брокерами-дилерами и клиринговыми агентствами;
Незарегистрированное предложение и продажа собственных криптоактивов Binance, включая так называемый биржевой токен BNB, так называемый стейблкоин, Binance USD (BUSD), определенные криптокредитные продукты и программу стейкинга как услуги;
Чжао как лицо, контролирующее деятельность незарегистрированных национальных бирж ценных бумаг, брокеров-дилеров и клиринговых агентств Binance и BAM Trading.

"Как утверждается, Чжао и Binance вводили инвесторов в заблуждение относительно контроля рисков и искажали объемы торгов, активно скрывая, кто управлял платформой, манипулятивную торговлю ее аффилированного маркет-мейкера, и даже где и у кого хранились средства инвесторов и криптоактивы. Они пытались обойти законы США о ценных бумагах, объявляя о фиктивном контроле, который они игнорировали за кулисами, чтобы удержать на своих платформах дорогих американских клиентов. Общественность должна остерегаться инвестировать любые свои тяжело заработанные активы в эти незаконные платформы или на них".

"Тринадцатью обвинениями мы утверждаем, что компании Чжао и Binance участвовали в разветвленной сети обмана, конфликтов интересов, недостаточного раскрытия информации и умышленного уклонения от исполнения закона", - заявил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер. "Как утверждается, Чжао и Binance вводили инвесторов в заблуждение относительно контроля рисков и искажали объемы торгов, активно скрывая, кто управлял платформой, манипулятивную торговлю ее аффилированного маркет-мейкера, и даже где и у кого хранились средства инвесторов и криптоактивы. Они пытались обойти законы США о ценных бумагах, объявляя о фиктивном контроле, который они игнорировали за кулисами, чтобы удержать на своих платформах дорогих американских клиентов. Общественность должна остерегаться инвестировать любые свои тяжело заработанные активы в эти незаконные платформы или на них".

"Мы утверждаем, что Чжао и компании Binance не только знали правила игры, но и сознательно решили их нарушить, подвергая риску своих клиентов и инвесторов - и все это с целью максимизации собственной прибыли", - заявил Гурбир С. Гревал, директор Отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам США. "Участвуя в многочисленных незарегистрированных предложениях, а также не пройдя регистрацию и одновременно совмещая функции бирж, брокеров, дилеров и клиринговых агентств, платформы Binance под контролем Чжао создавали чрезмерные риски и конфликты интересов для инвесторов. Эти риски и конфликты только усиливаются из-за недостаточной прозрачности платформ Binance, зависимости от транзакций со связанными сторонами и лжи о средствах контроля для предотвращения манипулятивной торговли. Несмотря на их многолетние усилия не "быть привлеченными к ответственности", сегодняшняя жалоба начинает процесс привлечения к ней".

НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ БИРЖА, БРОКЕР И КЛИРИНГОВОЕ АГЕНТСТВО

В жалобе Комиссии, поданной в Окружной суд округа Колумбия, утверждается, что по крайней мере с июля 2017 года Binance.com и Binance.US, находясь под контролем Чжао, работали как биржи, брокеры, дилеры и клиринговые агентства и заработали по меньшей мере 11,6 миллиарда долларов США, в частности, за счет комиссионных за транзакции от американских клиентов. В жалобе Комиссии утверждается, что: (1) в отношении Binance.com компания Binance должна была зарегистрироваться как биржа, брокер-дилер и клиринговое агентство; (2) в отношении Binance.US компании Binance и BAM Trading должны были зарегистрироваться как биржа и как клиринговые агентства; (3) BAM Trading должна была зарегистрироваться как брокер-дилер. Комиссия также утверждает, что Чжао несет ответственность как лицо, контролирующее Binance и BAM Trading, за соответствующие регистрационные нарушения.

НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ПРОДАЖА КРИПТОАКТИВОВ

Комиссия обвинила Binance в незарегистрированных предложениях и продажах BNB, BUSD и криптокредитных продуктов, известных как "Simple Earn" и "BNB Vault". Кроме того, комиссия обвинила BAM Trading в незарегистрированном предложении и продаже программы Binance.US "стейкинг как услуга". В жалобе также отмечается, что Binance тайно контролирует активы, вложенные американскими клиентами в программу BAM.

НЕСПОСОБНОСТЬ ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП АМЕРИКАНСКИХ ИНВЕСТОРОВ К BINANCE.COM

В жалобе Комиссии утверждается, что Чжао и Binance создали компании BAM Management и BAM Trading в сентябре 2019 года в рамках сложной схемы, направленной на обход федерального законодательства США о ценных бумагах, утверждая, что BAM Trading самостоятельно управляет платформой Binance.US и что американские клиенты не могут использовать платформу Binance.com. В жалобе утверждается, что на самом деле Чжао и Binance сохраняли значительное участие и контроль над американской компанией и что за кулисами Чжао давал указания Binance разрешать и скрывать постоянный доступ к Binance.com многим американским клиентам, имеющим значительные средства, и скрывать их. В одном случае руководитель отдела комплаенса Binance написал своему коллеге, что "мы работаем как фиктивная нелицензированная биржа ценных бумаг в США, брат".

ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ИНВЕСТОРОВ

Согласно жалобе Комиссии, BAM Trading и BAM Management вводили в заблуждение клиентов Binance.US и инвесторов относительно существования и адекватности рыночного надзора и контроля для выявления и предотвращения манипуляций с объемами торговли криптовалютами на платформе Binance.US. В жалобе также утверждается, что стратегическая и целенаправленная торговля с целью вымывания средств, которую в основном осуществляла основная нераскрытая "маркет-мейкерская" торговая фирма платформы Binance.US Sigma Chain, также принадлежащая Чжао, демонстрирует ложность заявлений BAM Trading о надзоре и контроле за рынком.

Расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США относительно нарушений на платформе Binance.US проводили Кэтлин Хитчинс, Энн Розенфилд и Колби Стил, при содействии Эйнсли Керр, Джона Марино и Дональда Батла и под руководством Пола Кима.

Расследование нарушений в отношении платформы Binance.com проводили Майкл Бейкер, Донна К. Норман и Мартин Цервиц, при содействии Сачина Вермы и Александра Леффертса и под руководством Деборы А. Тарасевич. Оба дела курировали Хорхе Г. Тенрейро и Дэвид Хирш из Отдела криптоактивов и киберпространства Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Судебный процесс возглавляют Мэтью Скарлато, Дженнифер Фарер и Дж. Эмметт Мерфи при содействии Хоуп Холл Августини и под руководством Дэвида Нассе, Оливии Чоу и господина Тенрейро.

Источник: https://www.sec.gov/news/press-release/2023-101

Автор: Иванета Никита





Просмотров: 349
Другие новости