Компании

все компании

АМКУ оштрафовал "Йе Энергия" на 36 млн грн

6 червня 2023 року, 08:26
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 2 июня 2023 года оштрафовал ООО "Йе Энергия" Дмитрия Фирташа на 36, 171 млн грн за предоставление информации в неполном объеме по требованию председателя АМКУ – государственного уполномоченного в установленный им срок.

Как сообщило ведомство на своем сайте в понедельник, в ноябре 2022 года оно направило "Йе Энергия" требование в течение 10 дней предоставить необходимую информацию на предмет занижения данных в течение ноября 2020 года и мая 2022 года об окончательных прогнозируемых объемах отборов/потребления потребителей природного газа связанных газоснабжающих компаний к объемам реальных подач газа в ГТС.

Расследование проводилось в рамках наличия в действиях операторов газораспределительных сетей (ГРС) признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

"Йе Энергия" по указанному требованию в установленный срок предоставило информацию в неполном объеме, в связи с чем было заведено дело", – проинформировали в АМКУ.

Как отметили в комитете, по результатам рассмотрения дела вышеуказанные действия "Йе Энергия" были квалифицированы как нарушение, предусмотренное пунктом 14 статьи 50 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" - предоставление информации в неполном объеме по требованию государственного уполномоченного АМКУ в установленный срок.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Бюро экономической безопасности в середине мая 2023 г. заявила о разоблачении схемы хищения газа из газотранспортной системы Украины и сообщила о подозрении бизнесмена Дмитрия Фирташа и топ-менеджмент его компаний.

"К организации сделки причастны подсанкционный олигарх Дмитрий Фирташ и топ-менеджмент подконтрольных ему компаний. Среди них руководители "Региональной Газовой Компании" (РГК), фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины", - проинформировали в СБУ.

Как свидетельствуют данные судебно-экономической экспертизы, в течение 2021 года своей незаконной деятельностью подозреваемые нанесли государству ущерб более чем в 4,2 млрд грн. Общая сумма ущерба, предварительно, за период 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.





Просмотров: 226
Другие новости