Компании

все компании

ООН заявляет, что "Черноморская зерновая инициатива" не возобновилось в полном объеме

28 травня 2023 року, 14:44
Соглашение о безопасном экспорте украинского зерна из черноморских портов не возобновилось в полном объеме, после того, как РФ заявила о его продлении, заявили в Организации Объединенных Наций в пятницу, 26 мая, передает Reuters.

"Соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна и удобрений из украинских черноморских портов, еще не возобновило свою работу в полном объеме, заявила в пятницу в Организация Объединенных Наций, после того, как на прошлой неделе Россия приняла решение о его продлении",- говорится в сообщении.

Пакт под названием "Черноморская зерновая инициатива", заключенный при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года с Россией и Украиной с целью смягчения глобального продовольственного кризиса, обострившегося в результате Московского вторжения в Украину, охватывает три порта, но с 29 апреля, ни одному судну не было разрешено заходить в порт "Южный", сообщили в ООН.

ООН и Турция "тесно сотрудничают с другими сторонами с целью восстановления полноценной работы ... и устранения всех препятствий, которые мешают операциям и ограничивают сферу действия Инициативы", - говорится в заявлении ООН.




Просмотров: 275
Другие новости