Компании

все компании

НАБУ провело обыск в квартире бизнесмена Василия Хмельницкого

26 травня 2023 року, 16:36
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыск в квартире основателя холдинга UFuture Василия Хмельницкого, сообщил сам бизнесмен в соцсети "Фейсбук".

«Уже в офисе узнал, что дома у меня гости из НАБУ. Дни показательных обысков после ночей ракетных атак для украинских предпринимателей стали традицией. К несчастью. Этот визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более 4 лет, причем все эти годы я нахожусь в Киеве, ни от кого не скрываюсь, а следственные эксперименты и допросы уже были проведены неоднократно», - написал Хмельницкий.

Он сообщил, что дело касается участка земли, который Хмельницкий вместе с партнером приобрели для строительства новой современной школы на открытом аукционе, оплатили полную стоимость (18,9 млн грн) и получили права собственника.

«Для нас на 100% социальный проект, не бизнес. Именно доступ к качественному школьному образованию открывает Украине путь к настоящим трансформациям и реформам в долгосрочной перспективе. В краткосрочной – Киев за счет частных инвестиций получает необходимую инфраструктуру для комфортной жизни горожан, а обитатели жилого комплекса – дополнительное преимущество», - написал он.

Бизнесмен подчеркнул, что законность приобретения земельного участка на аукционе и заключения договора купли-продажи подтверждены судом.

«Но НАБУ считает, что цена слишком низкая», - отметил Хмельницкий.

По словам бизнесмена, в соответствии с градостроительной документацией по данному адресу не может быть размещена коммерческая или жилая недвижимость, этим и объясняется цена договора.

Хмельницкий отметил, что в условиях войны необходимо прекратить массовую практику «маски-шоу» и устрашение бизнеса. «Все оставшиеся в стране предприниматели, поверьте, на 100% патриотически настроены и готовы к цивилизованному диалогу. Только за последние месяцы узнал о десятках подобных случаев с показательными обысками у уважаемых предпринимателей. За этим отрицательным трендом наблюдает как украинское общество, так и иностранные инвесторы. Есть искренняя надежда, что власть прислушивается к голосу бизнеса, потому что победить внешнего врага и развивать экономику Украины возможно только объединив усилия», - считает он

Хмельницкий сообщил, что никуда не собирается уезжать и готов ответить на все вопросы.




Просмотров: 337
Другие новости