Компании

все компании

Еврокомиссия выплатила Украине EUR1,5 млрд в рамках пакета макрофинансовой помощи

23 травня 2023 року, 15:35
Еврокомиссия (ЕК) объявила во вторник о четвертой выплате Украине EUR1,5 млрд в рамках пакета макрофинансовой помощи за 2023 год на сумму до EUR18 млрд.

"С помощью этого инструмента ЕС стремится помочь Украине покрыть ее неотложные потребности в финансировании при стабильной, предсказуемой и значительной финансовой поддержке в 2023 году", - говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В нем сообщается, что это финансирование призвано помочь властям Украины продолжать выплачивать заработную плату и пенсии, а также поддерживать работу больниц, школ и обеспечение жилья для переселенцев.

Как указывается в сообщении ЕК, это также позволит Украине обеспечить макроэкономическую стабильность и восстанавливать разрушенную жизненно важную инфраструктуру: энергетическую, водоснабжения, транспортную, включая дороги и мосты.

"Сегодняшняя выплата была произведена после того, как (Европейская) комиссия 23 апреля констатировала, что Украина продолжает добиваться удовлетворительного прогресса в реализации согласованных условий политики и соблюдает требования к отчетности, которые направлены на обеспечение прозрачного и эффективного использования средств", - сказано в документе.

В Брюсселе считают, что Украина "добилась значительного прогресса в укреплении верховенства права, усилении финансовой стабильности, улучшении функционирования газовой системы и содействии улучшению делового климата".

В Еврокомиссии сообщают, что все это позволяет планировать следующий ежемесячный платеж Украине в размере EUR1,5 млрд в июне.

В Брюсселе напоминают, что в целом с начала боевых действий европейская помощь Украине и украинцам составила около EUR70 млрд. Это включает в себя финансовую, гуманитарную, экстренную бюджетную и военную поддержку Украины со стороны ЕС, государств-членов и европейских финансовых учреждений, а также ресурсы, выделяемые для помощи государствам-членам в удовлетворении потребностей украинских беженцев, говорится в сообщении ЕК.





Просмотров: 206
Другие новости