Компании

все компании

В Украине запускают E-Export Intensive для поддержки переселенцев и ветеранов

4 травня 2023 року, 15:47
Для поддержки переселенцев, ветеранов и предпринимателей, пострадавших из-за войны, открывается программа E-Export Intensive на базе проекта "Укрпошты" Export school, сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Программа будет реализовываться при поддержке Минэкономики, Министерства цифровой трансформации, программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины", проекта "Дия. Бизнес", Офиса по развитию предпринимательства и экспорта, компаний Рayoneer и Disqover Agency.

"Поддержка развития предпринимательства является одним из приоритетных направлений для правительства, особенно сейчас, во время войны. В прошлом году были запущены грантовые программы еРабота, по которым предприниматели могут получить от государства финансовую поддержку для начала новых бизнесов или расширения действующих. Благодаря этим программам уже созданы десятки новых предприятий, действующие компании нарастили объем производства и открыли новые направления, несколько тысяч украинцев получили работу на новых рабочих местах на этих предприятиях. В этом году мы запустили новые грантовые программы для ветеранов, чтобы помочь им интегрироваться в предпринимательство и быстрее адаптироваться к мирной жизни после возвращения с фронта", - отметила замминистра экономики Татьяна Бережная, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Цель программы - в течение двух месяцев привлечь к теме экспорта через интернет торговые платформы около 1 тыс. новых потенциальных экспортеров. Программа рассчитана как на предпринимателей, которые и из-за войны вынуждены перезапускать свой бизнес, так и на переселенцев и ветеранов, которые раньше не вели бизнес, но хотели бы начать собственное дело.

Кроме того, в рамках программы Минэкономики выделит для ветеранов и второго супруга гранты на развитие или создание собственного бизнеса. В рамках инициативы планируется предоставление грантов от 250 тыс. грн до 1 млн грн.

Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" также представляет грантовые возможности для малых и средних предприятий, в частности, гранты для поддержки восстановления и непрерывности бизнеса, гранты для женских и семейных предприятий.

Программа стартует 18 мая. В июне и июле также состоится серия практических вебинаров, во время которых можно будет ознакомиться со всеми аспектами работы в сегменте e-commerce и, в частности, экспорта, также получить практические навыки по увеличению продаж через эффективные промоактивности. Присоединиться к семинарам можно онлайн, предварительно зарегистрировавшись на сайте "Укрпошты". Участие бесплатное.

"E-Export Intensive призвана, прежде всего, открыть все возможности и перспективы для внутренне перемещенных лиц, ветеранов войны, начинающих предпринимателей, которые хотят начать собственное дело и в кратчайшие сроки открыть магазин, осуществить первые продажи на таких платформах как eBay, Etsy, Amazon, Shopify", - отмечают в Минэкономики.





Просмотров: 419
Другие новости