Компании

все компании

УАСК "АСКА" и СК "ВУСО" будут работать под одним брендом

7 квітня 2023 року, 21:19
Договор о присоединении УАСК "АСКА" (Запорожье) к СК "ВУСО" (Киев), утвержден акционерами СК "ВУСО" на собрании 22 марта текущего года.

Как сообщается на сайте СК "ВУСО", вследствие объединения все активы и обязательства УАСК "АСКА" переходят к СК "ВУСО".

Компании будут работать под одним брендом СК "ВУСО" (VUSO).

"Процесс присоединения начался в декабре 2021 года. Несмотря на трудности военного времени, процедура реорганизации состоялась и по состоянию на сегодня уже завершена", - отмечается в сообщении.

По словам главы наблюдательного совета СК "ВУСО" Михаила Назарчука, этот шаг позволил увеличить присутствие СК "ВУСО" в корпоративном сегменте рынка страхования, а также создать большого игрока с украинским капиталом.

СК "АСКА" подала регулятору заявление на отзыв последней лицензии и исключению из Государственного реестра финансовых организаций.

Как сообщалось, в конце ноября 2021 года инвестиционная компания SCM Рената Ахметова сообщила о достижении предварительных договоренностей по продаже УАСК "АСКА" акционерам СК "ВУСО". Нацбанк согласовал покупку 99,593% акций "АСКА", а также 62,2156% акций ЧАО "Страховая компания "АСКО-Донбас Северный" (Дружковка Донецкой обл.), в котором 62,4699% принадлежало "АСКА".

УАСК "АСКА" - первая частная страховая компания, появившаяся в независимой Украине, работает уже более 30 лет. Входила в портфель международной инвестиционной компании SCM. НБУ 22 декабря 2021 года решил аннулировать 34 ее лицензии на осуществление страхования на основании поданного компанией заявления, кроме лицензии на осуществление обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

СК "ВУСО" основана в 2001 году. В настоящее время владеет 50 лицензиями: 34 - на добровольные и 16 - на обязательные виды страхования. Представлена во всех регионах Украины.




Просмотров: 305
Другие новости