Компании

все компании

Кабмин планирует начать предоставление грантов на собственное дело для ветеранов

8 березня 2023 року, 09:00
Кабинет министров Украины в апреле планирует начать предоставление грантов на собственное дело для второго из супругов ветеранов – до 500 тыс. грн и для группы ветеранов – до 1 млн грн, чтобы интегрировать их в рынок труда, сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

"Уже в апреле мы запустим новые направления - гранты - на собственное дело для второго из супругов ветеранов до 500 тыс. грн и гранты до 1 млн грн для группы ветеранов. По нашим оценкам, около 170 тыс. ветеранов изъявят желание заняться предпринимательством", - сказала она на форуме "Практика" во время панельной дискуссии о трудоустройстве ветеранов.

По словам замминистра, ветераны, которые захотят получить новую, более востребованную на рынке труда специальность, смогут пройти переобучение за счет государства или получить грант на такое обучение.

"С апреля стартует новая грантовая программа "Старт в IТ", по которой можно получить грант до 30 тыс. грн на обучение в сфере IТ. Этой программой смогут воспользоваться и ветераны, которые пожелают овладеть современными технологиями", - отметила Бережная.

Кроме того, правительство будет стимулировать работодателей принимать на работу ветеранов, компенсируя им часть расходов на оплату труда.

Замминистра уточнила, что среди других вариантов в рамках программы содействия трудоустройству ветеранов рассматривается направление упрощения доступа к рынку охранной деятельности, что позволит бывшим военным реализовываться в этой сфере.





Просмотров: 277
Другие новости