Компании

все компании

МИД Украины поблагодарил государства ООН за масштабную поддержку украинской резолюции

24 лютого 2023 року, 17:33
МИД Украины поблагодарило государства-членов ООН за масштабную поддержку украинской резолюции "Принципы Устава ООН, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине", которая была принята накануне вечером.

"Генеральная Ассамблея выразила решительную поддержку важности восстановления всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине на принципах, заложенных в Уставе ООН. Мы приветствуем, что видение пути достижения мира в Украине, предложенное президентом Украины Владимиром Зеленским в украинской Формуле мира, нашло четкое отражение в принятой сегодня резолюции", – говорится в комментарии обнародованном в четверг вечером.

В МИД отметили, что Генассамблея подтвердила свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые распространяются на ее территориальные воды, и определила дальнейшие шаги, направленные на прекращение агрессии России, восстановление мира и территориальную целостность Украины и глобальную.

"Резолюция возобновляет призыв России безотлагательно вывести все войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ и прекратить боевые действия", – подчеркнули в ведомстве.

Также говорится, что важным итогом стало то, что ООН признала необходимость гарантирования ответственности за преступления в соответствии с нормами международного права, совершенными на территории Украины.

"Мы благодарим государства-члены ООН за масштабную поддержку украинской резолюции, которая станет важным шагом на пути к дальнейшему воплощению Формулы мира президента Владимира Зеленского для восстановления мира и территориальной целостности и суверенитета Украины", – заявили в МИД.

Как сообщалось, в четверг, 23 февраля, в рамках обновленной 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по агрессии РФ против Украины 141 государство проголосовало "ЗА" инициированную Украиной резолюцию "Принципы Устава ООН, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине".




Просмотров: 321
Другие новости