Компании

все компании

Украина готова принимать участие в торговле квотами на выброс СО2 в 2024-2025 гг

18 лютого 2023 року, 11:28
Украина будет готова принимать участие в торговле квотами на выброс СО2 и может начать ее уже в 2024-2025 гг., заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец агентству "Интерфакс-Украина".

"Украина может уже в 2024-2025 гг. выйти на торговлю квотами. Вопрос не стоит на паузе. В 2023 году мы уже подписали соглашение с Швейцарской Конфедерацией, подписали соответствующий меморандум с Японией, и еще со многими странами сейчас ведутся переговоры по заключению соглашений уже непосредственно по торговле квотами по ст. 6 Парижского соглашения", - сказал Стрелец.

"Уже имеем определенные шаги, а не только разговоры", – добавил он.
По его словам, с 1 января 2022 года в Украине внедряется система мониторинга, отчетности и проверки на уровне установки. "На сегодняшний день в министерстве зарегистрировано уже более тысячи установок, и мы уже получаем отчеты", - сообщил Стрелец.

По его словам, из-за полномасштабного вторжения РФ в страну процесс несколько замедлился, но движение продолжается.
Кроме того, в рамках подготовки к торговле квотами команда Минприроды готовит законопроект, который даст возможность построить систему верификации мониторинга выбросов парниковых газов.

Еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичус на недавнем совместном заседании с правительством Украины констатировал, что фокус-диалог ЕС и Украины по Европейскому "зеленому" соглашению и "зеленому" переходу из-за войны поставлен на паузу. По его словам, Брюссель готов возобновить его, когда Украина будет готова. Синкявичус отметил важность внедрения Украиной функционирующей системы мониторинга, отчетности и проверки на уровне установки в качестве первого шага к созданию ETS (система торговли квотами на выбросы).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 309
Другие новости