Компании

все компании

35 стран потребуют отстранения спортсменов из РФ и РБ от Олимпиады в Париже

12 лютого 2023 року, 17:34

Группа из 35 стран, включая США, Германию и Австралию, потребует отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года, заявила в пятницу министр спорта Литвы

"Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны", - сказала Юргита Сюгздинене, сообщает Reuters.

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в онлайн-встрече с участием 35 министров, чтобы обсудить призыв к запрету, сообщил ранее представитель министерства спорта Литвы.

«Для меня большая честь принимать @ZelenskyyUa сегодня на нашем саммите по участию в Олимпийских играх», — написала в Twitter министр спорта Великобритании Люси Фрейзер.

«Это была очень продуктивная встреча представителей 35 стран, и я очень четко изложила позицию Великобритании: пока Путин продолжает свою варварскую войну, Россия и Беларусь не должны быть представлены на Олимпийских играх».

«Российская агрессия привела к гибели 231 украинского спортсмена и тренера», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски после встречи с главами чешского МОК и национального спортивного агентства.

«В то же время мы знаем, что 70 процентов российских спортсменов — военные. Я считаю неприемлемым участие таких людей в Олимпийских играх в нынешней ситуации, когда честная игра для них явно ничего не значит».

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что бойкот пока не обсуждается. «Пока не время говорить о бойкоте», — сказал он на пресс-конференции, заявив, что есть и другие способы оказания давления на МОК, которые можно было бы изучить в первую очередь. Он сказал, что большинство участников высказались за полное исключение российских и белорусских спортсменов.

«Большинство голосов — за исключением Греции, Франции, Японии — были именно в таком тоне», — сказал он. Он сказал, что компромиссным решением могло бы стать создание группы беженцев, в которую вошли бы российские и белорусские диссиденты

Выступая на онлайн-саммите министров спорт государств-партнеров, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские убийства и террор нельзя перекрыть ложной нейтральностью или белым флагом для участия в Олимпийских играх или любых международных спортивных соревнованиях, это нужно признать на уровне Международного олимпийского комитета.

"Если бы Олимпийскими видами спорта были убийства и ракетные удары, то вы знаете, какая национальная сборная взяла бы первое место. И не важно, был ли бы у этой сборной ее государственный флаг – триколор", - заявил он.


По материалам: Reuters





Просмотров: 357
Другие новости