Компании

все компании

В преддверии новогодних праздников ученые предупреждают о вреде алкоголя

29 грудня 2022 року, 22:12
Подавляющее большинство взрослых людей хотя бы раз в жизни да и пробовали алкогольные напитки. Многие из них продолжают употреблять спиртное на протяжение всей жизни. Одни могут позволить себе бокал шампанского только в особые даты, другие употребляют несколько раз в месяц и чаще.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели эксперимент в ходе которого изучали строение мозга у людей с помощью специального сканера. Оказалось, что области мозга, ассоциированные с удовольствием, наградой и тягой, при виде кар-тинки с изображением алкогольного коктейля, активизируются значительно чаще у испытуе-мых с алкогольной зависимостью, нежели у тех, кто не употребляет спиртное совсем.

Более того, недавние исследования других ученых показали, что всего лишь одна кружка пива или бокал некрепкого спиртного в день могут спровоцировать сокращение объема мозга.
Ученые предупреждают, что количество алкозависимых неустанно растет во всем мире. По мнению экспертов, эта проблема усугубилась после пандемии, и особенно среди женщин. Недавнее исследование американских ученых показало значительный прирост на 15% по заболеваниям печени. Статистика показывает, что с начала пандемии общее количество дней, когда люди употребляют спиртное увеличилось на 14%. Среди женщин такой показатель достиг 41%.

Существует теория, что во всем виноваты модные тенденции, которые пропагандируют «умеренное употребление вина» среди домохозяек и женщин в декрете, которое может помочь справиться со стрессом и улучшить настроение.

На сегодняшний день, в Америке зарегистрировано только три препарата, которые применяются при медикаментозном лечении алкогольной зависимости: дисульфирам, акампросат и налтрексон. Все они воздействуют на «центры удовольствия» головного мозга, блокируя желание выпить, однако имеют серьезные побочные эффекты и не применяются длительно.

Золотой стандарт лечения расстройств, связанных с чрезмерным употреблением, не включает в себя медикаментозную терапию. Он основан на психотерапии и работе над собой. Существую группы поддержки алкозависимых, 12 шаговые программы реабилитации, а также различные группы психологической поддержки не только для больных, но и для их родственников, основанные на осознанности человека.

Комбинированная терапия, включающая в себя поведенческие вмешательства, показала наилучшие результаты в борьбе с алкоголизмом в недавних масштабных иссле-дованиях американских ученых.

Эксперты считают, что наличие поддержки со стороны родственников и друзей играет одну из важнейших ролей во время процесса реабилитации и сохранения позитивного настроя на пути к выздоровлению.




Просмотров: 320
Другие новости