Компании

все компании

87% украинцев не стремятся к восстановлению СССР - опрос Разумкова

28 грудня 2022 року, 07:19
Абсолютное большинство украинцев (87%) не стремятся к восстановлению СССР, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в сентябре-октябре 2022 года.

Так, по информации социологов, если в 2000 году лишь немногим более половины (53%) респондентов однозначно отвечали, что не стремятся к восстановлению Советского Союза, а в 2021 году доля таких составила уже 69%, то по данным последнего опроса, проведенного в текущем году, — таких респондентов уже 87%.

"Однозначно хотят восстановления СССР только 3% опрошенных (в 2000 г. таковых было 19%, в 2021г. - 10%), еще 11% ответили "да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально" (в 2000 г. - 28,5%, в 2021 г. - 21%)", - говорится в пресс-релизе с результатами опроса, обнародованном во вторник.

В нем уточняется, что доля тех, кто не хотел бы восстановления СССР, на юге и востоке страны (соответственно 72% и 81%) несколько ниже, чем на западе (93%) и в центре (89%), во всех регионах противники восстановления СССР составляют подавляющее большинство.

Социологи подчеркивают, что среди представителей старшей возрастной группы те, кто не хотел бы восстановления Советского Союза, составляют подавляющее большинство (74,5%), а среди тех, кому меньше 30 лет, эта доля увеличилась до 95%. Среди тех, кто в семье говорит на русском языке, доля составляет 79%, среди говорящих на украинском — 90%.

Социологический опрос "Отношение украинцев к СССР" был проведен социологической службой Центра Разумкова при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине с 22 сентября по 1 октября 2022 года. Опрос проводился методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской , Черновицкой областях и Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской областях — только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не велись боевые действия).

Опрос проводился в 112 населенных пунктах (57 городских и 55 сельских) по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда производился отбор респондентов по половозрастным квотам). Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения).

В ходе исследования был опрошен 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%. Вместе с тем дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.


теги: СССР, опрос



Просмотров: 472
Другие новости