Компании

все компании

Аукционному дому Christie's удалось достичь лучшего годового оборота за всю 256‑летнюю историю

23 грудня 2022 року, 15:46

Аукционный дом Christie's подвел итоги года и сообщил, что ему удалось достичь лучшего годового оборота за всю его 256‑летнюю историю - $8,4 млрд. Это на 17% выше прошлогоднего результата и больше, чем у главного конкурента - дома Sotheby's, который также показал рекордные продажи в размере $8 млрд.

Аукционы принесли Christie's $7,2 млрд, еще $1,2 млрд было заработано на частных продажах. Аукционному дому во главе с исполнительным директором Гийомом Серутти удалось добиться таких выдающихся результатов, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в мире, вызванную растущей инфляцией и дестабилизацией на мировой политической арене.

Серутти отметил «стабильность рынков произведений искусства и предметов роскоши, выдающийся успех некоторых крупных коллекций, в том числе незабываемую распродажу Пола Аллена, а также опыт и упорный труд всей команды аукционного дома». Аллен был одним из соучредителей компании Microsoft наравне с Биллом Гейтсом. В 2009 году он подписал «Клятву дарения», согласно которой, большая часть его состояния переходит в благотворительные организации после смерти. Аллен скончался в 2018 году, а его арт-коллекция, среди которой шедевры от Боттичелли до Ван Гога, была распродана за рекордные $1,7 млрд в 2022 году.

Среди лучших сделок года- рекордная продажа портрета Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn работы американского классика поп-арта Энди Уорхола. Она ушла с молотка за $195 млн и установила рекорд как самое дорогое произведение какого-либо художника, проданное на аукционе.

В этом году на аукционе Christie's увеличилось количество покупателей из Северной и Южной Америки, в то время как азиатские коллекционеры стали покупать реже.

Тем не менее, по словам французского миллиардера Франсуа Пино, чья холдинговая компания Artemis владеет домом Christie's, азиатские покупатели сыграли «решающую роль» в общем успехе рекордных продаж коллекции Аллена.




Просмотров: 387
Другие новости