Компании

все компании

Три минуты энергичных движений ежедневно могут снизить риски преждевременной смерти на 40%

22 грудня 2022 року, 14:21

Спешите на автобус, поднимайтесь бегом по лестнице, играйте в салочки со своими детьми, делайте уборку в квартире, танцуйте! Ведь все это, согласно новому исследованию австралийских ученых, действительно увеличивает продолжительность жизни.

Всего три минуты энергичных движений ежедневно могут снизить риски преждевременной смерти на 40%, даже если человек не занимается спортом регулярно, установили ученые.

Идея о пользе от физических нагрузок на организм человек не нова. Многие исследования связывают регулярные занятия спортом с увеличением продолжительности жизни. Специалисты в области общественного здравоохранения рекомендуют выполнять умеренные физические упражнения в течение 150 минут в неделю, чтобы поддерживать здоровье.

Тем не менее, все предыдущие испытания в этой области были основаны на данных людей, которые время от времени или регулярно тренировались, и ни одно из них не изучало влияние всплесков активности в течение дня ни организм человека.

Австралийские ученые собрали данные более 25 тыс. британцев в возрасте от 40 до 69 лет, которые не посещают зал и не занимаются спортом. Все они носили специальные трекеры активности, которые отслеживали частоту сердечного ритма, пульс и давление.

На протяжении трех месяцев ученые анализировали интенсивность движений испытуемых во время занятий повседневными делами. Они установили, что те мужчины и женщины, которые в среднем уделяли 4,4 минуты в день тому, что ученые назвали энергичной кратковременной физической активностью, имели на 30% меньше вероятность умереть по сравнению с теми, кто предпочитал спокойный и размеренный темп жизни.

Исследователи также изучили данные 62 тыс. мужчин и женщин, которые регулярно или периодически занимаются спортом. Они получили аналогичные результаты: всего несколько минут изнуряющих упражнений во время тренировки способны снизить риски преждевременной смерти.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 1539
Другие новости