Компании

все компании

Сохранение НБУ учетной ставки на уровне 25% на заседании комитета по монетарной политике 7 декабря поддержали все его члены  

19 грудня 2022 року, 17:42

Сохранение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки на уровне 25% на заседании комитета по монетарной политике (КМП) 7 декабря поддержали все его члены, сообщается на сайте НБУ в понедельник.

"Учитывая баланс рисков, члены КМП в четвертый раз подряд единодушно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%. Все участники дискуссии согласились, что удержание учетной ставки на уровне 25% в течение последних шести месяцев вместе с режимом фиксации официального курса и мерами регулирования валютного рынка стали важными факторами сохранения макрофинансовой стабильности в условиях полномасштабной войны", – отмечается в релизе.

Как отметили сразу несколько участников дискуссии, решение сохранить учетную ставку выглядит наиболее сбалансированным.

Снижение одних проинфляционных рисков с момента предыдущего заседания КМП нивелировано новыми источниками инфляционного давления.

Согласно рыночным опросам, сохранение ставки в декабре является ожидаемым решением для участников финрынков, а значит, такой шаг будет способствовать укреплению доверия к монетарной политике.

Комитет отметил, что любой неожиданный шаг по снижению учетной ставки, даже незначительный, мог бы спровоцировать в текущих условиях ухудшение ожиданий и увеличить неопределенность.

В то же время и повышение учетной ставки пока сложно аргументировать, поскольку это может привести к чрезмерному усилению монетарных условий.

Пресс-служба НБУ уточнила, что на заседании присутствовали все 11 членов КМП, в частности глава НБУ Андрей Пышный, первая замглавы Екатерина Рожкова, заместители Юрий Гелетий, Ярослав Матузка, Сергей Николайчук, Дмитрий Олейник и Алексей Шабан, а также директора департаментов Первин Дадашова (финстабильности), Владимир Лепушинский (монетарной политики и экономического анализа), Алексей Лупин (открытых рынков) и Юрий Половнев (статистики и отчетности).




Просмотров: 321
Другие новости