Компании

все компании

Оксфордский словарь английского языка выбрал слово года

12 грудня 2022 року, 20:51
Оксфордский словарь английского языка выбрал словом 2022 года сленговое выражение «goblin-mode» (дословно с англ. "режим гоблина"), и отнюдь не случайно.

Впервые решение приняли по итогам всеобщего голосования, и 93% из более чем 340 тыс. проголосовавших отдали выбор «goblin-mode». Теперь "режим гоблина" официально будет занесен в словари.

Выражение означает "беззастенчиво эгоцентричное поведение, ленивое, неопрятное и жадное, обычно такое, которое отвергает социальные нормы и пожелания" окружающих. Впервые оно появилось в твиттере еще в 2009 году, однако популярность набрало в 2022 году, когда население стало оправляться после двух лет пандемии COVID 19 с ее локдаунами, удаленной работой и бессмысленным просмотром ленты новостей. В результате некоторые оказались в состоянии, будто бы они на пределе душевных сил, или «выгоревшие», или как раз в "режиме гоблина".

"Учитывая год, что мы пережили, "режим гоблина" находит отклик у всех нас, кто в данный момент чувствует себя немного взвинченным", - заявил один из составителей словаря Каспер Гратвол.

Двумя другими финалистами голосования стали слова "метавселенная" (Metaverse) и "я стою с" (IStandWith): первое означает постоянно действующее виртуальное пространство, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через свои аватары; второе – выражение в социальных сетях, например, при помощи хэштега, реакции солидарности против чего-либо, считающегося несправедливым.

В 2021 году Оксфордский словарь английского языка назвал словом года слово "vax" - сокращение от английского "vaccine".
Между тем, "соперник" Оксфордского словаря – словарь Мерриам-Вебстера – объявил словом года "газлайтинг" - форму психологического насилия с целью заставить человека сомневаться в адекватности восприятия окружающей действительности.




Просмотров: 2190
Другие новости