Компании

все компании

"Инвестохилс" переводит свой бизнес на новый стратегический уровень

9 грудня 2022 року, 12:47
Группа компаний "Инвестохилс" переводит свой бизнес на новый стратегический уровень, сосредоточиваясь на привлечении инвестиций в экономику Украины и одновременно завершая деятельность на рынке проблемных долгов (NPL), сообщается в пресс-релизе группе.

Как отмечается, главной причиной такого решения стало достижение бизнес-целей "Инвестохиллс" в работе с NPL и вызовы, стоящие перед экономикой страны из-за войны с россией.

Еще одним мощным направлением станет юридическая практика по взысканию ущерба, нанесенного украинскому бизнесу российскими оккупантами.

"Главным направлением деятельности группы компаний на ближайшие годы станет привлечение инвестиций в Украину, в том числе иностранных. На мой взгляд, именно то, что сегодня нужно нашей стране, чтобы уберечь экономику и восстановить ее быстрыми темпами после войны. Кроме того, наши юристы готовятся предоставлять услуги другим компаниям по взысканию ущерба, нанесенного их бизнесу российскими захватчиками", – отмечает основатель и управляющий партнер ГК "Инвестохиллс Веста" Андрей Волков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он также сообщил, что в рамках стратегической реорганизации деятельности принято решение о завершении профессиональной деятельности на рынке NPL финансовой компании "Инвестохиллс Веста", которая с 2018 года являлась крупнейшим покупателем проблемных кредитов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). "Инвестохилс Веста" подала в Национальный банк Украины заявление с просьбой аннулировать ее лицензию на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг. В начале декабря центробанк принял соответствующее решение.

Основная часть портфеля NPL, приобретенного компанией у ФГВФЛ, успешно отработана. С помощью юридических инструментов ФК "Инвестохилс Веста" достигла большой доли погашений старых долгов по корпоративным кредитам. Среди наиболее известных кейсов ее успешного collection – ООО "Яблуневый Дар", ЧАО "Росава" и др.

Кроме того, большая часть портфеля NPL, находящаяся в управлении "Инвестохилс Веста", продана другим участникам рынка. В частности, в конце 2021 года ФК заключила соглашение с Международным фондом "Инвестохилс Хелиантус" о продаже ему активов украинских инвесторов компании, приобретенных у ФГВФЛ в 2018-2020 гг.

Как отмечается, это стало первым значительным соглашением в Украине по портфельной покупке корпоративных NPL иностранными инвесторами.

"План компании по работе с портфельными кредитами Фонда гарантирования предусматривал активную деятельность (приобретение активов и collection) в течение двух-трех лет. Мы успешно выполнили поставленные цели и вышли в прибыль. Пока не видим дальнейших перспектив развития бизнес-направления по работе с NPL. В ходе военного положения ФГВФЛ продает лишь незначительные остатки активов ликвидированных банков, новые активы на торги не выставляются. Кроме того, тогда как в стране идет война, заниматься взиманием кредитных долгов очень сложно и не всегда оправдано... Поэтому "Инвестохилс Веста" решила добровольно отказаться от лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг и начать процедуру самоликвидации. Это стандартная процедура, к которой прибегают многие участники финансового рынка", - пояснил директор "Инвестохилс Веста" Евгений Дяченко.

Относительно остатков портфеля кредитов компании отмечается, что его планируется распределить между инвесторами, изъявившими желание самостоятельно их отрабатывать.





Просмотров: 355
Другие новости